2019-11-26T14:45:14+10:00 2019-11-26T14:45:14+10:00

Образовательные учреждения Владивостока переходят под защиту лицензионных агентств

Профессиональная охрана будет осуществляться круглосуточно

26 ноября 2019, 14:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Образовательные учреждения Владивостока переходят под защиту лицензионных агентств

С 1 января 2020 года в работе образовательных учреждений Владивостока наступят перемены. Нововведения коснутся такого важного вопроса, как охрана школ и детских садов. Если раньше учреждения образования сами решали вопрос безопасности: с родителей воспитанников и учеников собирали средства на оплату услуг охранников и вахтеров; то теперь эта задача финансируется из городского бюджета. Более того, следить за безопасностью детей получат право только сотрудники лицензированных охранных агентств. Профессиональная охрана будет осуществляться круглосуточно. Все эти меры проводятся в исполнение требований, прописанных в Постановлении Правительства РФ № 1006 от 02.08.2019 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов и территорий, относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения».

Все сотрудники, отвечающие за безопасность образовательных учреждений и на данный момент не имеющие лицензии, проходят процедуру сокращения в соответствии с требованиями трудового законодательства. Сотрудников не просто увольняют – им предлагают другие вакантные должности в системе образования в зависимости от их квалификации или обучение новой профессии. В первую очередь им предлагают должность в том же образовательном учреждении, где они работают в настоящий момент. При решении вопроса о дальнейшей трудовой деятельности сотрудника всегда учитываются не только их специальность, квалификация, трудовые навыки, но и личные пожелания.

«Мы сейчас очень тесно работаем с центром занятости, и для всех сторожей, которые попадают под сокращение, особенно для людей предпенсионного возраста, мы организуем обучение на охранника четвертого разряда. И эти сторожа затем смогут работать в охранных агентствах, которые будут охранять наши образовательные учреждения, уже имея документ и лицензию», – сообщает Людмила Сегеда, сотрудник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока.

В комплекс мер по антитеррористической защищенности также входит установка в образовательных учреждениях необходимого оборудования: тревожных кнопок с выводом сигнала на централизованный пункт охраны Росгвардии, системы видеонаблюдения. Это также финансируется из бюджета мэрии. Проверки систем безопасности проводятся регулярно, с этой целью в детские сады и школы приезжают специальные комиссии.

«Все дошкольные учреждения, школы и учреждения дополнительного образования сейчас занимаются тем, что направляют запросы ценовой информации с тем, чтобы получить стоимость услуги и узнать, что в эту услугу входит, а затем они будут определяться со способом закупки. Обосновав цену, сделав техническое задание, заказчики направляют нам заявку, и только потом будет определен способ закупки», – описывает процесс реализации нововведения Екатерина Михайлова, сотрудник управления по работе с муниципальными учреждениями образования.

Одно из образовательных учреждений, где процесс реорганизации в самом разгаре – детский сад № 141. Сотрудницы, попавшие под сокращение, уже определились со своей дельнейшей трудовой деятельностью, и сейчас идет процедура оформления документов, необходимых для их законного перевода с должности на должность. В детском саду они работают давно, привыкли к коллективу, очень любят детей, поэтому пожелали место работы не менять. Одна из сотрудниц, имея медицинское образование, получила должность помощника воспитателя, другая – машиниста по стирке белья.

Охранники из лицензированных агентств приступят к работе в учреждении 31 декабря. На должность охранников будет объявлен конкурс. К работе в образовательных учреждениях будут допускаться лица, прошедшие медкомиссию, имеющие справку об отсутствии судимости и определенную подготовку в плане общения с родителями школьников и дошкольников. Случайные люди, получившие лицензию охранника, в штат образовательных учреждений попасть не должны.

«Разговор о реорганизации охранной системы шел уже давно. В управлении образования нас поставили в известность о такой необходимости, и с октября мы занимаемся реорганизацией штатных единиц. Работа была проведена колоссальная: с каждым сотрудником беседовали отдельно, учитывали их пожелания, предлагали вакантные места. Кто-то согласился, кто-то – нет. Кто-то остался у нас. Кто-то решил продолжить трудовую деятельность в должности уже не сторожа, а лицензированного охранника. Мы заполнили ряд документов, чтобы соблюсти интересы сокращаемых сотрудников, информацию передаем в центр занятости. Особенно радует, что сокращаемым сотрудникам предлагается обучение в центре занятости абсолютно бесплатно. На сегодняшний день у нас шесть сторожей сокращают, и двое из них приняли решение остаться в штате детского сада на других должностях, двое переходят в охранное агентство, двое решили завершить свою деятельность в качестве сторожей. Это их выбор, они получат соответствующую компенсацию согласно Трудовому кодексу», – прокомментировала заведующая детским садом Галина Панасова.

К вопросу безопасности здесь подошли ответственно: в детском саду действуют не только видеонаблюдение и тревожная кнопка, но и система именных ключей-пропусков. Именные и номерные карты имеют и члены семей воспитанников, и сотрудники. Таким образом, сотрудник охраны может получить информацию не только о том, кто попадает в здание детского сада, но и о том, сколько и в какое время он в здании пробыл. Система внутреннего видеонаблюдения действует в учреждении уже два года, внешнего видеонаблюдения – четыре года.

Процедура сокращения организована так, чтобы переход сотрудников в новую должность, в новый статус прошел с наименьшим стрессом. Сначала им направляют уведомление о сокращении с предложением вакантного места в учреждении. При отказе уведомление направляется повторно, уведомление сотрудники получают трижды. Таким образом, у них есть время обдумать ситуацию в течение двух месяцев, что даются им на размышления, переменить решение: принять новую должность, пойти на курсы профессиональной переподготовки или завершить трудовую деятельность. Окончательное решение они могут огласить хоть в последний день этого двухмесячного срока, их никто не торопит и не имеет права торопить с выбором.

Безопасность подразумевает защиту не только от людей, но и от стихии. Одно из требований к безопасности образовательных учреждений – это защищенность от пожаров. В детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования во Владивостоке завершают установку новых систем автоматической пожарной сигнализации, а также систем оповещения при пожаре. В 2019 году был сформирован список из 45 образовательных учреждений, где будут установлены эти системы. В 10 школах и 8 детских садах эти работы уже завершены. На установку систем пожарной сигнализации взамен тех, у которых истекает срок службы, во Владивостоке в этом году направлено свыше 86 миллионов рублей.

Новости партнеров

Жизнь региона