2019-11-28T14:00:50+10:00 2019-11-28T14:00:50+10:00

Приморье получит федеральные деньги на модернизацию систем водоснабжения

Регион может похвастаться готовыми проектами реконструкции

28 ноября 2019, 14:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Приморье получит федеральные деньги на модернизацию систем водоснабжения

Готовые проекты модернизации и строительства объектов водоснабжения позволили Приморскому краю претендовать на федеральное финансирование реконструкции. Стало известно, что выделение средств было одобрено, сообщает PRIMPRESS.

Хорошая новость была озвучена во время совещания о ходе реализации нацпроектов, которое состоялось накануне в Якутске. Заседание прошло под председательством министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева, в нем приняла участие врио вице-губернатора Приморья Елена Пархоменко.

По словам замглавы края, многие регионы из-за отсутствия готовых проектов реконструкции водопроводной инфраструктуры отказываются от федерального финансирования.

«Приморье же ежегодно направляет средства из краевого бюджета на создание проектов модернизации и строительства объектов водоснабжения. И такие проекты на сумму более 500 миллионов рублей уже есть, поэтому край заявился на это финансирование», – пояснила Елена Пархоменко.

Врио вице-губернатора подчеркнула, что по инициативе Олега Кожемяко в 2019 году средства были направлены именно на проектирование объектов водоснабжения, чтобы в последующие годы сосредоточить силы на строительстве. Федеральные деньги пойдут на реализацию национального проекта «Экология» и его региональной составляющей «Чистая вода» в 2020 году.

Елена Пархоменко напомнила, что в 2019-2021 годах будут запроектированы 18 объектов водоснабжения – водопроводов, станций водоочистки и обезжелезивания.

«Дополнительное финансирование позволит увеличить объемы строительства и реконструкции объектов водоснабжения в городах и районах Приморья, тем самым обеспечив качественной водой приморцев», – обозначила замглавы региона.

Новости партнеров

Без категории