2019-12-03T14:05:23+10:00 2019-12-03T14:05:23+10:00

Ученые рассказали, как самостоятельно диагностировать смертельное заболевание

Симптом, который поможет выявить наличие рака легких

3 декабря 2019, 14:05

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Ученые рассказали, как самостоятельно диагностировать смертельное заболевание

В Великобритании врачи поделились секретом простого способа диагностики ракового заболевания легких. По их словам, этот метод покажет, стоит ли откладывать визит в больницу и находитесь ли вы в группе риска, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на издание The Sun.

Рак легких – серьезное и распространенное заболевание, которое проявляется чаще всего уже на последних стадиях. По данным, приведенным в источнике, 30% больных этим видом онкологии живут меньше года, и только у одного из 20 возраст дожития достигает 10 лет.

Болезнь протекает практически бессимптомно, но есть способ, который поможет человеку сориентироваться и проконтролировать наличие заболевания.

Чтобы понять, есть ли какие-либо отклонения, необходимо соединить два указательных пальца внешней частью, перевернув их ногтями вниз так, чтобы между пальцами появилось подобие ромбика. В случае, если такого не обнаружено, ученые рекомендуют незамедлительно обратиться в диагностический центр.

Связано это с тем, что у больных раком легких в конечностях скапливается жидкость (отек). Из-за чего основание ногтя часто становится мягким, кожа у ногтевого ложа – блестящей, ногтевая пластина – более изогнутой.

Конечно, врачи называют и другую симптоматику: влажный кашель (особенно с кровью), одышка, боль в области груди, потеря аппетита и хроническая усталость. Поэтому предупреждают, если «домашняя» диагностика пройдена, но присутствуют иные показатели, не стоит тянуть с визитом к врачу.

Новости партнеров

Лайфхакер