2019-12-04T16:08:39+10:00 2019-12-04T16:08:39+10:00

Администрация Владивостока ставит глобальные цели по модернизации транспортной инфраструктуры

По планам специалистов в будущем году уже будут подготовлены проекты новых дорог и развязок

4 декабря 2019, 16:08

Фото: Анна Шеринберг / PRIMPRESS
Фото: Анна Шеринберг / PRIMPRESS | Администрация Владивостока ставит глобальные цели по модернизации транспортной инфраструктуры

Владивосток – динамично развивающийся город. Ежегодно транспортная нагрузка на дороги приморской столицы увеличивается в несколько раз. Проложенные еще в советское время дорожные полотна и мосты практически исчерпали свой ресурс и не выдерживают современных нагрузок автомобильного трафика, а некоторые развязки не способны обеспечить полноценную пропускную способность, вследствие чего образуются пробки. Власти города провели анализ текущей ситуации и заложили бюджет на проведение работ в 2020 году.

Развязки и дороги

Запланированные в следующем году дорожные работы будут проводиться в несколько этапов. По указу главы Владивостока Олега Гуменюка специалисты городской администрации уже приступили к реализации первого этапа, разработке проектов крупных транспортных развязок и дорог. Попутно будут проводиться и планировки территорий на капитальный ремонт автотранспортных узлов и мостовых сооружений.

«Были объявлены аукционы, специализированные компании уже приступают к разработке проектов планировки территорий. Сейчас проводится проектирование в районе фирсовской развязки, мостовых сооружений на Волжской и Лянчихинской, дорог в микрорайоне Патрокл», – рассказал начальник управления дорог и благоустройства Сергей Макаров.

Следующим этапом административной работы станет разработка проектно-сметной документации. Затем, после разработки проектов и расчетов стоимости, специалистам нужно будет пройти государственную экспертизу, которая даст разрешение на начало строительных работ.

«Это обязательные этапы, которые необходимо пройти перед строительством или капитальным ремонтом транспортных развязок, мостовых сооружений и других крупных и значимых объектов дорожно-транспортной инфраструктуры», – пояснили специалисты.

По предварительным данным, уже в следующем году возможна реализация второго этапа – разработка проектно-сметной документации и прохождение госэкспертизы, которая длится порядка полугода. После этого будет рассмотрен вопрос о выделении финансирования и начала строительных работ.

«БКАД»

Напомним, что в этом году администрация города провела масштабную кампанию по ремонту дорожного полотна. По проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги (БКАД)» работы проводились не только во Владивостоке, но и на прилегающих и удаленных территориях.

В столице Приморья ремонтным работам подверглись 15 улиц (Воропаева, Приходько, Шепеткова, Спиридонова, Нерчинская, Нижнепортовая, Хабаровская, Енисейская, Кирова, Шкотовская, Добровольского, Сахалинская, Калинина и Вилкова). Рабочие уложили на этих дорогах свыше 870 тыс. кв. м нового асфальтобетонного покрытия. Отметим, что в этом году улицы, попавшие под программу ремонта, выбирались путем голосования на сайте администрации Владивостока.

«Ремонт дорог в этом году проводился колоссальный, еще никогда раньше во Владивостоке не ремонтировали сразу столько дорог в один сезон. Конечно, были сложности, в том числе и сбои из-за большого количества осадков, обрушившихся летом на город, иногда сталкивались и с медлительностью со стороны подрядчиков. Сейчас можно сказать, что планы по ремонту выполнены в этом году практически в полном объеме, за небольшим исключением», – рассказал глава города Владивостока Олег Гуменюк.

Также проведены работы на одном их самых сложных участков города – спуске по улице Капитана Шефнера. Дорожным службам в ходе капитальных ремонтных работ пришлось применять уникальную спецтехнику, доставленную во Владивосток из Америки. Теперь благодаря усилиям администрации автомобилисты могут без вреда для своего транспорта двигаться по новой бетонной дороге от проспекта Красоты до улицы Светланской. Кроме того, в текущем году дорожные службы провели работу на объектах, которые не ремонтировались с момента их постройки. Это дорога на улице Шефнера, подпорная стена на Котельникова, ливневая канализация на Борисенко, дорога на Снеговой.

Важные дорожные работы прошли и за городом. Отремонтирована дорога между Спутником и Садгородом, а в районе Седанки отреставрирован мост и уложено новое дорожное покрытие. Большой фронт работ был проведен на территории острова Русского. Там было отремонтировано и заасфальтировано восемь километров дорог, ведущих в поселки Экипажный, Поспелово и Парис. Дополнительно там проводят работы по благоустройству. Рабочие заново прокладывают пешеходные зоны, монтируют остановки общественного транспорта, устанавливают освещение.

«Причем это именно капитальный ремонт с устройством тротуаров, заменой решеток и колодцев инженерных коммуникаций, прокладкой ливневой канализации. По возможности меняли и трубопроводы, проложенные под землей, чтобы исключить их порывы, для устранения которых нужно раскапывать дорогу», – уточнили в администрации города.

Завершены работы и на главных дорогах Надеждинского района. Специалисты провели ремонт на дорогах в Тавричанке, Вольно-Надеждинском, Кипарисово, Раздольном, Новом и поселке Девятый Вал. В общей сложности было отремонтировано более десяти километров дорожного полотна.

Для жителей, проживающих в этих населенных пунктах, ремонт дорог стал настоящим подарком. По их словам, качественных дорог они ждали давно.

«По этим дорогам мы ездим по нескольку раз в день – на работу, в магазины, больницу, возим детей в школы и детские сады, и, конечно, их состояние вызывало нарекания. Теперь же наиболее сложные участки привели в порядок. Надеемся, что благодаря нацпроекту в последующие годы проблема с дорогами в нашем районе будет полностью решена», – отметили надеждинцы.

Попутно ремонту дорог проходят и работы по улучшению городской среды. Активно работает программа «1000 дворов». Согласно этой программе, жители Владивостока могут проголосовать за улучшение среды в своем дворе. Отметим, что уже 103 придомовые территории получили новое асфальтовое покрытие. Напомним, всего в 2019 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Владивостокской агломерации будет отремонтирован 81 километр дорог. На эти цели предусмотрено 1,8 миллиарда рублей. В настоящее время ремонт дорог по «БКАД» заканчивается в Артеме, Надеждинском и Шкотовском районах.

На сегодняшний день программа по развитию дорог является одной из самых приоритетных задач для администрации города. Власти прикладывают большое количество усилий, чтобы жители и гости приморской столицы передвигались по транспортным артериям быстро, комфортно и, самое главное, безопасно. Именно для этого реализация программы «БКАД», и ежегодно выделяются миллионные суммы из бюджета на улучшение всей инфраструктуры в целом.

Новости партнеров

Жизнь региона