2019-12-07T09:50:00+10:00 2019-12-07T09:50:00+10:00

В Приморье жестоко убили тигренка

Недалеко от места трагедии были задержаны браконьеры

7 декабря 2019, 09:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье жестоко убили тигренка

В Спасском районе Приморского края обнаружен труп амурского тигренка со следами насильственной смерти, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу центра «Амурский тигр». Занимавшиеся браконьерством на копытных животных граждане были задержаны недалеко от места, где было обнаружено тела хищника. В настоящее время ведется проверка на их причастность к убийству редкого хищника.

Преступления, по словам Александра Чебанюка, руководителя специальной группы Центра «Амурский тигр» – инспектора КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ Приморского края», выявлены в общедоступных охотничьих угодьях Спасского района Приморского края.

Оперативная информация о том, что группа людей в 11 км от села Нововладимировка производит незаконную охоту на копытных, была получена 4 декабря 2019 года. КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ Приморского края» совместно с сотрудниками Центра «Амурский тигр», департамента охотничьего надзора Приморского края и УФСБ по Приморскому краю 5 декабря 2019 года для проверки данной информации выдвинулись на данную территорию. Труп тигренка с явными признаками насильственной смерти был обнаружен в ходе следования к предполагаемому месту нахождения браконьеров. По обнаруженным на месте следам они вышли к зимовью, где были замечены двое местных жителей с оружием. При обследовании территории вокруг зимовья были выявлены два «схрона» с мешками, в которых находилось мясо дикого кабана. На место была вызвана оперативно-следственная группа ОМВД по Спасскому району для проведения оперативных мероприятий. Граждане задержаны, ведется расследование, проверяется их причастность к незаконной охоте на кабана и тигра.

Труп тигра изъят и направлен на экспертизу.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

«На данный момент первоочередной задачей является установить состояние здоровья тигрицы – матери погибшего тигренка. Пока, по собранной специалистами на месте информации, у самки нет ранений. Несмотря на это необходимо продолжать ее отслеживать, ведь кроме потенциальных физических ранений, у тигрицы может быть душевное расстройство или, как говорят применительно к животным, расстройство поведения. Как и люди, тигры переживают, когда теряют потомство – это может приводить и к развитию заболеваний на фоне стресса, и к попытке найти и наказать виновных. В истории пока много неизвестных, а те факты, которые уже установлены, пока не разглашаются в интересах следствия. Если причастность данных граждан к незаконной охоте на копытных животных и тем более на тигра будет установлена, то им грозит серьезная уголовная ответственность», – комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)