2019-12-09T15:28:57+10:00 2019-12-09T15:28:57+10:00

В Приморье задержали судно, но вскоре сняли запрет пользования

РС «Крымский» сразу же вышел в море и осуществляет добычу водных биологических ресурсов в штатном режиме

9 декабря 2019, 15:28

Фото: Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю
Фото: Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю | В Приморье задержали судно, но вскоре сняли запрет пользования

В Приморье задержали судно, которое подозревали в незаконном промысле краба, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Пограничный сторожевой корабль обнаружил малое добывающее судно «Крымский» (порт приписки – Владивосток) в территориальном море на траверзе острова Аскольд. С помощью запрещенных в данном районе придонных орудий лова экипаж судна осуществлял рыболовство. Установлено, что это происходило в течение пяти дней.

В крабовых ловушках на момент проверки было обнаружено более 11,1 тысячи особей краба-стригуна опилио, общий вес которых составил свыше 13 тонн. Весь улов под контролем осмотровой группы был возвращен в естественную среду обитания.

Судно доставлено в порт Находка. Однако вскоре, с него сняли запрет пользования. Данное решение было принято инспекцией по государственному контролю в сфере охраны морских биоресурсов. Сейчас судно осуществляет плановый промысел в приморской подзоне, имея на борту всю необходимую разрешительную документацию.

«После спорной ситуации, возникшей в процессе вылова краба РС «Крымский», добыча ВБР была приостановлена. По факту случившегося контролирующие органы проводят соответствующие проверки, компания «Примкраб» также выясняет обстоятельства случившегося. Установлено, что не было допущено каких-либо нарушений правил рыболовства, никаких фактов браконьерства не зафиксировано. Судно осуществляло промысел краба в районе, ограниченном для лова рыбы способом траления», - пояснили в компании.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)