2019-12-13T10:52:22+10:00 2019-12-13T10:52:22+10:00

Новогодний лайфхак: как сделать, чтобы елка дольше простояла?

Поможет продлить срок жизни символу грядущего праздника

13 декабря 2019, 10:52

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Новогодний лайфхак: как сделать, чтобы елка дольше простояла?

Елка, пожалуй, главный атрибут Нового года. Елки ставят в образовательных учреждениях, в торговых центрах, в иных общественных местах и, конечно же, дома. Во Владивостоке накануне открылись первые елочные базары, где уже можно стать счастливым обладателем хвойной красавицы. Злободневным становится вопрос: что сделать, чтобы елка как минимум «дотянула» до Нового года и не потеряла хвою, а в лучшем случае радовала бы взрослых и детей в течение всех новогодних праздников?

PRIMPRESS представляет несколько советов, которые помогут продлить жизнь новогоднему дереву.

1. Тип дерева. Да-да, есть разница: ставить ель или сосну. Разумеется, ель красивее, однако сосна простоит дольше и терять иголки начнет позже и в меньшем количестве.

2. Выбор елки. Рекомендуем отдать предпочтение дереву с темной хвоей и толстым стволом. Встряхните хвойную красавицу как следует, прежде чем занести в дом. Не забудьте обрезать лишние ветки.

3. Дата покупки. Рекомендуется приобретать елку за 2-3 дня до того, как вы планируете ее украсить. Это время ей лучше провести в прохладном помещении (например, на балконе).

4. Установка елки. Елку рекоменудется устанавливать в емкость с водой, в которой предварительно был растворен сахар (3-4 ч. л. на 1 л), аспирин (1 табл. на 1 л), лимонная кислота (0,5 ч. л. на 1 л). Можно также добавить удобрения для комнатных цветов. Если водный раствор не по душе, то можно заменить его смесью песка и земли (1:1). В этом случае тоже нужно подпитывать елку водой (2 л), в которой предварительно был растворен аспирин (1 табл.), уксус (1 ст. л.) и сахар (1 ст. л.).

5. Место установки. Главное правило – подальше от батареи. Если же других вариантов нет, то нужно накрывать радиатор влажным полотенцем.

 

Новости партнеров

Лайфхакер