2019-12-23T06:30:19+10:00 2019-12-23T06:30:19+10:00

Новый закон, который запрещает перевозить пассажиров в автомобиле

Специалисты дали разъяснения на этот счет

23 декабря 2019, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Новый закон, который запрещает перевозить пассажиров в автомобиле

Автоэксперты рассказали о новом законе, который может запретить водителям перевозить в автомобиле пассажиров при определенных обстоятельствах, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет «Автоликбез», речь идет о законе, ограничивающем право управления автомобилем для человека по медицинским показателям. При этом речь идет даже не только о конкретных заболеваниях, но и о состояниях, когда у человека внезапно проявляются симптомы указанных болезней.

Что же касается ограничений на управление тем или иным видом транспортного средства, то в законе речь идет о том, что человеку по состоянию здоровья могут запретить управлять автомобилями, которые перевозят пассажиров, но при этом пользоваться машиной в личных целях ему не запрещено.

Этот пункт нового закона совершенно понятен, поскольку в том случае, если водитель во время движения автомобиля находится в салоне один, то он отвечает исключительно за свою жизнь и здоровье. Другое дело, если в салоне находятся посторонние люди, и тогда в случае ДТП опасности подвергается не только здоровье водителя, но и жизнь его пассажиров.

Отмечается, что закон предусматривает ответственность за управление автомобилем при заболеваниях, когда это запрещено. Если сотрудник ГИБДД докажет факт совершения правонарушения, водителю будет грозить штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Авто)