2020-01-01T04:00:52+10:00 2020-01-01T04:00:52+10:00

Сказали, кому в 2020 году урежут пенсии

Это приходится делать, учитывая дефицитный бюджет ПФР

1 января 2020, 04:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Сказали, кому в 2020 году урежут пенсии

Обычно говорят о повышении пенсионных выплат, однако в некоторых случаях их все-таки урезают. Эксперты рассказали, кому стоит ждать снижения пенсий в 2020 году, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет «Налоговый эксперт», в первую очередь речь идет о военных пенсионерах. Ведь у них уже не первый год действует понижающий коэффициент, который в 2020-м никуда не денется. Из-за него часть пенсии военным не выплачивается. Хотя эта мера была временной, чтобы сэкономить бюджетные деньги во время кризиса, но отказываться от нее по-прежнему не планируют.

Также в 2020 году планируется применение новой схемы расчета прожиточного минимума пенсионеров. И не во всех случаях этот расчет произойдет в пользу граждан.

На прибавку могут не рассчитывать и работающие пенсионеры. Индексация пенсий им была отменена еще несколько лет назад, и возвращать ее власти не планируют.

Зато снижение ждет получателей доплат к страховым выплатам. Это люди, которые не могут получить размер прожиточного минимума в силу различных причин. То есть ПФР им ежемесячно осуществляет доплату, чтобы они получали необходимую сумму. Их не коснется повышение пенсий. По факту оно произойдет. Повысится базовая часть. Однако все равно не будет хватать денег до прожиточного минимума у большинства. Как результат, снизится размер этой единовременной выплаты. А фактический размер пенсии останется на том же уровне.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)