2020-01-11T01:00:41+10:00 2020-01-11T01:00:41+10:00

ГИБДД начнет отбирать автомобили у данных водителей

Делать это могут прямо на дороге

11 января 2020, 01:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ГИБДД начнет отбирать автомобили у данных водителей

Госавтоинспекция России подготовила новые поправки в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым конфисковывать автомобили будут у новой категории водителей, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о водителях, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. По словам замглавы ГИБДД Владимира Кузина, у тех автомобилистов, которые повторно были пойманы в нетрезвом виде, начнут отбирать машины прямо на дороге.

«Нами сформированы предложения, которые должны радикально изменить положение вещей: ввести возможность конфискации транспортных средств в случае нарушения правил, связанных с повторным проездом в состоянии алкогольного опьянения. Одновременно они внесены в проект нового Кодекса об административных правонарушениях», – сказал Кузин, слова которого приводит ТАСС.

Как напоминают эксперты, в настоящее время за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, согласно законодательству, предусмотрено наказание в виде лишения водительского удостоверения сроком от полутора до двух лет. Также за это правонарушение положен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Если поправки ГИБДД примут, многие водители могут лишиться автомобилей.

Ранее сообщалось, что Госавтоинспекция России снова хочет расширить свои полномочия, и на этот раз изменение будет достаточно серьезным. Как пишет канал аварийных комиссаров, ведомство разработало для водителей новые условия проверки на дорогах. ГИБДД рассчитывает, что применить метод можно будет ко всем участникам дорожного движения.

 

Новости партнеров

Новости (Авто)