2020-02-02T03:30:33+10:00 2020-02-02T03:30:33+10:00

Без суда и следствия. ГИБДД начнет отбирать авто и права у водителей

Новые поправки будут внесены в законодательство

2 февраля 2020, 03:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Без суда и следствия. ГИБДД начнет отбирать авто и права у водителей

Инспекторы Госавтоинспекции России получат возможность ограничивать автомобилистов в правах, отбирая у них водительское удостоверение и машину на месте, сообщает PRIMPRESS.

Новые нормы должны появиться в КоАП. Проект поправок в кодекс опубликован на портале правовой интернет-информации.

Как отмечается, столь жестко наказывать будут водителей, которые попались за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Если автомобилист будет пойман пьяным за рулем и откажется от прохождения медосвидетельствования, автоинспектор сможет до суда отобрать у него права (правда, временно), а также отправить автомобиль на штрафстоянку.

Как уточняет «Российская газета», забрать авто водитель сможет лишь после уплаты штрафа в размере 30 или 50 тысяч рублей.

Эксперты отмечают, что инициатива имеет свои минусы, поскольку множество водителей может пострадать от «беспределящих» гаишников. В Сети пользователи также негативно восприняли эту новость.

«ГИБДД работает больше на частные компании олигархов, чем на безопасность движения».

«Любого можно сделать пьяным, и это известно каждому сотруднику ГИБДД».

Ранее сообщалось, что лишать водительского удостоверения в России будут на новом основании, система начнет работать уже с 1 января 2021 года. Как пишет «Ъ», в стране будет введена накопительная система наказаний. Это значит, что злостные нарушители ПДД будут наказываться гораздо строже, чем это принято сейчас.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)