2020-02-06T10:30:02+10:00 2020-02-06T10:30:02+10:00

Депутаты за кота Виктора: правительство одобряет идею провоза толстых питомцев в салоне самолета

Усатым и хвостатым будут положены отдельные места по желанию владельцев

6 февраля 2020, 10:30

Фото: Татьяна Меель / PRIMPRESS
Фото: Татьяна Меель / PRIMPRESS | Депутаты за кота Виктора: правительство одобряет идею провоза толстых питомцев в салоне самолета

Глава Комитета Госдумы по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов предложил авиакомпаниям новую практику: в обязательном порядке предлагать владельцам животных приобрести для своего питомца отдельное место. Как сообщает PRIMPRESS, такая мера позволит обойти действующее ограничение на максимальный вес животного, которое можно провозить не в багажном отделении, а в салоне, – восемь килограммов. Причем с учетом самой переноски.

А путешествие в багажном отделении – это не только стресс для животного, но и в некоторых случаях угроза его жизни и здоровью.

Депутат уже озвучивал эту инициативу, и предложение ушло в Минтранс. Помимо возможности пассажирам выкупить соседнее место для своего животного, Владимир Бурматов хочет, чтобы существующую норму веса для питомца, который имеет право ехать в салоне в переноске (без предоставления ему отдельного кресла), подняли до десяти килограммов. Также он предлагает разрешить собакам находиться в ногах у хозяев во время полета. Собаки-поводыри имеют такую возможность, но депутат считает, что в ряде случаев на такую привилегию могут рассчитывать и другие собаки – например, те, которым не рекомендуется поездка в багажном отсеке в силу возраста или по состоянию здоровья.

Пока Минтранс отказался принимать эти нормы, но дискуссия по поводу прав четвероногих путешественников на комфортные перелеты еще не утихла.

Новости партнеров

Новости (Общество)