2020-02-08T03:30:33+10:00 2020-02-08T03:30:33+10:00

Появилась новая угроза для пенсий россиян

Доступ к накоплениям хотят получить негосударственные фонды

8 февраля 2020, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Появилась новая угроза для пенсий россиян

Негосударственные пенсионные фонды в России (НПФ), работающие с добровольными пенсионными программами, начали борьбу за доступ к взносам клиентов, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет «Ъ», владельцы подобных фондов хотят прописать необходимость взимания комиссии с каждого денежного взноса, который перечисляет гражданин. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму.

В настоящее время, согласно законодательству, негосударственные фонды не имеют права трогать денежные взносы своих клиентов. Хотя раньше они могли взимать около 3% с каждого взноса. Сейчас НПФ могут только использовать не более 15% от инвестиционного дохода пенсионных денег.

Законопроект предполагает возвращение комиссии с взносов, чтобы обеспечить «достойное существование» НПФ в период кризиса. Инициатором проекта стала Национальная ассоциация пенсионных фондов.

Ранее сообщалось, что процедуру оспаривания неправомерных переводов пенсионных накоплений россиян в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) могут упростить. С соответствующим предложением выступила Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ).

Новости партнеров

Новости (Главное в России)