2020-02-09T04:30:43+10:00 2020-02-09T04:30:43+10:00

Работающим пенсионерам сказали: увольняться или можно подождать

Этот вопрос волнует едва ли не каждого пожилого

9 февраля 2020, 04:30

Фото: кадр телеканала НТВ
Фото: кадр телеканала НТВ | Работающим пенсионерам сказали: увольняться или можно подождать

Одним из самых актуальных для работающих пенсионеров вопросов является вопрос необходимости увольнения для получения прибавки к пенсии, сообщает PRIMPRESS.

Ведь с 2016 года индексация пенсий работающих пенсионеров была приостановлена. Увеличение пенсий ощущали только неработающие граждане. Однако совсем скоро этот вопрос может быть решен.

Ведь Госдума уже одобрила поправки Владимира Путина в Конституцию. Среди прочих там был пункт о регулярной индексации пенсий, а также о пенсионном обеспечении граждан «на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений». Как пишет портал Life, поправка должна распространяться и на работающих пенсионеров.

«Тем самым работающие пенсионеры не должны ущемляться в пенсионных правах, в том числе и в праве на индексацию. Механизм индексации в законопроекте по изменению самой Конституции не предусматривается. Он должен быть регламентирован на уровне федерального закона, который упоминается в тексте этой статьи основного закона», – заметил член Адвокатской палаты Москвы Александр Иноядов.

Не исключено также, что работающие пенсионеры смогут получить в качестве компенсации всю сумму «выпавших» за предыдущие годы индексаций. Но этот вопрос пока остается открытым. Впрочем, совершенно точно известно, что в этом году работающие пенсионеры получат прибавку с 1 августа. Это будет перерасчет пенсии с учетом стажа, выработанного за 2019 год.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)