2020-02-11T02:30:57+10:00 2020-02-11T02:30:57+10:00

Работающих пенсионеров обрадовали деньгами

Эксперт рассказала, на что точно можно рассчитывать

11 февраля 2020, 02:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Работающих пенсионеров обрадовали деньгами

Известный юрист Ирина Сивакова рассказала, на какие доплаты точно могут рассчитывать работающие пенсионеры в этом году, сообщает PRIMPRESS.

По словам юриста, пока официальных заявлений о возобновлении индексации пенсий работающих пенсионеров от правительства не поступало. А поправка в Конституции РФ без отмены статьи 26.1 Закона 400-ФЗ не решит эту проблему.

Тем не менее на ряд доплат в 2020 году работающие пожилые граждане все-таки рассчитывать могут. Так, работающим пенсионерам не приостанавливается индексация федеральной ЕДВ. Поэтому с февраля эта выплата индексируется на три процента для всех ее получателей, в том числе и для работающих пенсионеров.

С 1 апреля получат индексацию на семь процентов получатели социальных и ряда государственных пенсий, это коснется и работающих, если им назначили подобные пенсии.

А в августе работающие пенсионеры, у которых страховая пенсия, получат корректировку: к пенсии добавят до трех баллов в зависимости от того, сколько страховых взносов поступило за пенсионера за прошлый год.

После увольнения работающему пенсионеру восстановят индексацию с 1-го числа месяца, следующего за увольнением.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)