2016-08-17T11:00:06+10:00 2016-08-17T11:00:06+10:00

Мэр Владивостока Игорь Пушкарев в СИЗО полон оптимизма

Он много шутит и ни на что не жалуется

17 августа 2016, 11:00
Мария Куценко

Фото: PRIMPRESS. Татьяна Меель
Фото: PRIMPRESS. Татьяна Меель | Мэр Владивостока Игорь Пушкарев в СИЗО полон оптимизма

Мэр города Владивостока Игорь Пушкарев, который подозревается в коммерческом подкупе и злоупотреблении должностными полномочиями, сейчас находится в СИЗО «Матросская тишина». Глава столицы Приморья не жалуется на свои условия и с оптимизмом смотрит на жизнь за решеткой, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

Как рассказала заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева, Игорь Пушкарев иногда шутит и соседствует с чиновниками с Сахалина.

«Игорь Пушкарев находится в камере еще с семью подсудимыми. Чувствует себя хорошо. Никаких жалоб не имеет и даже много шутит», — рассказала о жизни мэра Ева Меркачева.

Она добавила, что Игорь Пушкарев обеспечен всеми лекарствами, а также что соседи мэра по камере – сахалинские чиновники, арестованные по подозрению в коррупции.

Напомним, изначально срок заключения под стражу для Пушкарева был установлен до 31 июля. Судья согласилась с доводами следователя, что в случае избрания более мягкой меры пресечения чиновник сможет оказать давление на свидетелей, часть из которых являются его подчиненными. Защита Пушкарева попыталась оспорить арест мэра, однако суд оставил меру пресечения без изменения. 26 июля суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста Пушкарева. Градоначальник останется под стражей до 30 ноября. До этой же даты продлен срок предварительного следствия. Жалобу адвокатов Пушкарева на продление срока его ареста рассмотрят сегодня.

Ранее суд признал законным арест недвижимости Пушкарева в Подмосковье.

По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме. Стоит отметить, что возглавляют и контролируют «Востокцемент» близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества «Дорог Владивостока» является администрация города Владивостока. При этом строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей.

Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию «Дороги Владивостока» ущерба в сумме более 158 млн рублей и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 млн рублей.

Кроме того, в 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. За это Лушников вопреки законным интересам и уставным целям деятельности возглавляемого им предприятия, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний «Востокцемент», обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока.

23 июня правоохранительные органы задержали брата мэра Владивостока Игоря Пушкарева – генерального директора ООО «Востокцемент» Андрея Пушкарева. Его этапировали в Москву, где ему назначена мера пресечения - домашний арест. Андрею Пушкареву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору»).

Новости партнеров

Новости (Происшествия)