2020-02-20T07:30:04+10:00 2020-02-20T07:30:04+10:00

Когда вернут старый пенсионный возраст, сказал известный экономист

Его прогноз звучит довольно пессимистично

20 февраля 2020, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Когда вернут старый пенсионный возраст, сказал известный экономист

Известный экономист Михаил Делягин высказал свое авторитетное мнение касательно дальнейшего движения власти относительно пенсионного возраста в России, сообщает PRIMPRESS.

Эксперт указал на новость, о которой недавно писали все СМИ, что пенсионный возраст 55/60 вернули для россиян с одной оговоркой. Речь идет о негосударственных пенсиях. Совсем скоро граждане смогут получать такие выплаты по старому пенсионному возрасту. Однако Делягин считает, что затея вряд ли станет удачной, поскольку накопительные пенсии ничего населению не дадут.

«Это ничтожные деньги, просто способ загнать людей, заставить платить деньги в накопительную систему, чтобы потом государство могло их замораживать и делать с ними что-то еще», – подчеркнул экономист в интервью телеканалу «Царьград».

По словам Делягина, такая пенсия сможет прибавить к доходу гражданина в старости «рублей 300», которые можно будет потратить на «пару поездок на общественном транспорте».

Также эксперт дал прогноз, планируют ли в России возвращать старый пенсионный возраст полностью. Делягин уверен, что этого не случится.

«Если бы они одумались, то они, во-первых, приняли бы закон об отмене людоедской пенсионной реформы, об отмене воровства у нас пяти лет жизни. А во-вторых, приняли решение об уголовном наказании – о выявлении и уголовном наказании тех, кто это зверство осуществлял. Правда, тогда им придется и себя наказывать тоже, потому что они за это голосовали. И я думаю, это весомая причина того, что они задний ход включать не будут», – добавил экономист.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы сделали решительный шаг к новому повышению пенсионного возраста в России. Парламентарии отклонили законопроект, который накладывает эмбарго на повышение такового в ближайшие годы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)