2020-03-04T23:00:11+10:00 2020-03-04T23:00:11+10:00

ПФР даст новый шанс всем, кто недоволен размером пенсии

Организация запустит интересный механизм

4 марта 2020, 23:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | ПФР даст новый шанс всем, кто недоволен размером пенсии

Пенсионный фонд готовит нововведение, касающееся пенсий, которое россияне еще не видели. Организация начнет рассылать гражданам уведомления, в которых будет указываться их будущий размер пенсии, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет «Российская газета», уведомления будут приходить россиянам автоматически раз в три года через портал госуслуг. Получат «письма счастья» все граждане старше 45 лет.

«Рубеж выбран временной отсечкой неслучайно, ведь к этому возрасту у большинства граждан уже накоплен определенный пенсионный капитал, который позволяет спрогнозировать уровень выплат в старости», – пояснили в пресс-службе Минтруда.

По словам чиновников, к этому возрасту большинство россиян уже начинают задумываться о своих перспективах на пенсии. При этом до наступления пенсионного возраста у граждан еще есть время, чтобы в случае чего выправить ситуацию. Например, если человек будет недоволен будущим размером пенсии, он сможет в срочном порядке подключиться к программе накопления добровольного пенсионного страхования.

В своих уведомлениях Пенсионный фонд сообщит, какой примерно будет пенсия по старости, исходя из уже перечисленных отчислений, расскажет, когда и при каких условиях человек сможет начать получать пенсию. Предполагается, что там же будут указаны параметры, необходимые для расчета выплат, и данные о размере средств пенсионных накоплений.

Отмечается, что в письме будет указана и информация, которая поможет повысить пенсионные права гражданина. Уведомления можно будет получить не только на сайте госуслуг, но также и на сайте ПФР. Также эти «письма счастья» можно будет получить в любом территориальном отделении организации.

Ранее сообщалось, что в работе Пенсионного фонда России грядут важные изменения. Постановление, которое вступит в силу 11 февраля, затронет пласт взаимодействия простых граждан с ПФР. В первую очередь изменятся правила регистрации граждан в пенсионной системе. Отныне россияне смогут сами выбрать наиболее удобный для них способ регистрации в системе пенсионного страхования.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)