2020-03-05T18:53:02+10:00 2020-03-05T18:53:02+10:00

Приморье в тренде: регион в числе лидеров по использованию технологий связи VoLTE и VoWiFi

Особенно отличились владельцы смартфонов Apple и Samsung

5 марта 2020, 18:53

Фото: Илья Евстигнеев / PRIMPRESS
Фото: Илья Евстигнеев / PRIMPRESS | Приморье в тренде: регион в числе лидеров по использованию технологий связи VoLTE и VoWiFi

ПАО «МТС», крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, зафиксировал рост популярности технологий связи VoLTE и VoWi-Fi в Приморском крае: регион в числе лидеров по использованию инноваций. Наиболее востребованы звонки через сети LTE и Wi-Fi у владельцев смартфонов Apple и Samsung.

По данным аналитиков МТС, каждый пятый абонент в январе воспользовался новыми технологическими возможностями и звонил с помощью VoLTE или VoWi-Fi. Если суммировать продолжительность всех разговоров через сети LTE и Wi-Fi, получится почти миллион часов. Таким образом, жители Приморья оказались самыми разговорчивыми не только на Дальнем Востоке, но и одними из самых общительных в стране, немного уступив Санкт-Петербургу, Новосибирску, Уфе и Краснодару.

Наиболее популярны интернет-звонки у обладателей смартфонов марки Apple. Среди владельцев «яблочных» гаджетов чаще всего через Интернет звонят владельцы IPhone 7 и IPhone X. Из смартфонов других брендов услуга популярна у пользователей смартфонов Samsung Galaxy S8 и Honor 10.

Технология VoLTE, то есть способ передачи голоса по сети LTE, обеспечивает почти мгновенное соединение и высокое качество звука, как при разговоре с человеком на расстоянии вытянутой руки. При этом VoLTE позволяет одновременно разговаривать и пользоваться мобильным Интернетом, например, листать ленту в соцсетях или читать новости. С помощью VoWi-Fi можно принимать звонки и разговаривать по обычному мобильному номеру даже там, где соединение с сотовой сетью не идеальное, но есть Wi-Fi, в том числе за границей. При этом технология имеет ряд отличий от звонков через мессенджеры: при включенной на смартфоне функции «звонки через Wi-Fi» вызов проходит как обычный телефонный звонок.

Новые технологии связи VoLTE и VoWi-Fi в Приморье доступны только абонентам МТС. Интернет-звонки возможны, если одна или обе технологии поддерживаются телефоном абонента. При этом на номере должна быть подключена бесплатная услуга «Интернет–звонки». Добавить ее можно с помощью USSD-команды *111*6#, приложения «Мой МТС» или в личном кабинете.

Новости партнеров

Новости (Общество)