2020-03-06T19:15:27+10:00 2020-03-06T19:15:27+10:00

Пенсионеры начнут «автоматически» получать крупные выплаты и компенсации

Это позволит улучшить жизнь пожилых граждан

6 марта 2020, 19:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионеры начнут «автоматически» получать крупные выплаты и компенсации

Разрабатываемая властями инициатива об автоматическом назначении социальных выплат позволит значительно облегчить жизнь российским пенсионерам, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет канал FromRussia, чиновники приняли решение создать список документов, по которым пожилым гражданам дополнительные выплаты и компенсации будут назначаться в автоматическом режиме.

Дело в том, что сейчас некоторые доплаты к пенсии носят заявительный характер. То есть для того, чтобы пенсионеру получить дополнительные деньги или льготу, в некоторых случаях приходится подавать письменное заявление и приезжать лично в отделение социальной защиты населения. Плюс ко всему о некоторых полагающихся им выплатах пенсионеры просто не знают.

Правительство приняло во внимание данный факт. Ожидается, что местными властями в различных регионах страны будут составлены пакеты документов, из-за чего льготные категории граждан будут получать выплаты автоматически, этот момент будет скорректирован.

«Это улучшит жизнь нашим пенсионерам. Ведь некоторые из них, особенно проживающие в глубинке, порой даже не знают, что имеют право на определенный вид доплаты», – отмечают эксперты.

По их словам, реализация автоматического назначения доплат и компенсаций должна послужить прогрессом в пенсионном законодательстве.

«Осталось лишь дождаться, когда будет обнародован список выплат и компенсаций, которые будут начисляться автоматически. Будем следить за новостями и официальными заявлениями властей», – добавляется в сообщении.

Ранее сообщалось, что все нынешние российские пенсионеры имеют право на доплаты к пенсии за работу во времена Советского Союза. Об этом заявил юридический эксперт Сергей Власов. По словам Власова, на размер пенсии влияет постановление президента страны от 2010 года.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)