2020-03-14T04:00:33+10:00 2020-03-14T04:00:33+10:00

Всех, кто получает зарплату в России, ждет новое правило

Изменения заработают уже в апреле

14 марта 2020, 04:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всех, кто получает зарплату в России, ждет новое правило

Совет Федерации России утвердил поправки в Конституцию РФ, которые изменят расчет зарплаты в стране, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет журнал «Зарплата», изменения коснутся всех граждан в апреле. Ведь, согласно президентскому указу, 22 апреля 2020 года объявлено выходным днем. Причем это должен быть оплачиваемый выходной. А уровень оплаты данного дня зависит от принятой в компании системы оплаты труда: согласно окладу или иным образом.

Специалисты подчеркивают, что 22 апреля не будет праздничным выходным, а значит, рабочий день 21 апреля не будет сокращенным.

«На практике оплатить этот день нужно будет так же, как и праздничные дни, по ТК РФ. Для работников на окладе данный день оплатят как рабочий. То есть если человек отработает месяц полностью, то он получит 100% зарплаты. Если нет, то пропорционально отработанным дням», – отмечают эксперты издания.

Подчеркивается, что если же работник будет вынужден выйти на работу 22 апреля по инициативе руководителя, то этот день ему должны оплатить как минимум в двойном размере.

Ранее сообщалось, что председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому миллиарды рублей будут выделены на повышение заработных плат двух категорий россиян. Как говорится в сообщении на сайте кабмина, речь идет о врачах и среднем медицинском персонале.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)