2020-03-18T12:43:43+10:00 2020-03-18T12:43:43+10:00

Названы категории граждан, кого в первую очередь проверяют на коронавирус в Приморье

В краевом министерстве здравоохранения прояснили ситуацию

18 марта 2020, 12:43

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Названы категории граждан, кого в первую очередь проверяют на коронавирус в Приморье

В Минздраве Приморья назвали категории граждан, кого в первую очередь проверяют на коронавирус, сообщает PRIMPRESS.

Коронавирус, по данным эпидемиологов, определяется с помощью анализа. Это мазок из зева и носа, в котором выявляют вирус.

В первую очередь такой тест сдают те, кто в последние 14 дней вернулся из эпиднеблагополучных стран: Китая, Кореи, Италии, Франции, Австрии, Германии, Испании, Польши, Швейцарии, Ирана.

Бесплатно тест на коронавирус в обязательном порядке сдают граждане, в течение 14 дней после возвращения в Россию обнаружившие у себя признаки простудных заболеваний. Для этого вызывают врача на дом.

Все граждане с внебольничными пневмониями также в обязательном порядке бесплатно сдают тест на коронавирус.

Отметим, что алгоритм действий для тех, кто хочет провериться на коронавирусную инфекцию по собственному желанию, в настоящее время разрабатывается. Об этом будет сообщено дополнительно.

Напомним, что аккредитованной лабораторией для определения вируса остается лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае. Именно здесь в течение четырех часов готовы первые результаты экспресс-исследования на коронавирус. Помимо этого, все результаты тестирования для двойного контроля направляют в новосибирский институт «Вектор», референс-центр Роспотребнадзора.

Напомним, что в Приморье организовано несколько горячих линий по вопросам профилактики коронавирусной инфекции: Минздрав края – 8 (423) 260-50-98, Центр гигиены и эпидемиологии – 8-914-072-42-17.

 

Новости партнеров

Без категории