2020-03-17T16:20:33+10:00 2020-03-17T16:20:33+10:00

Как в Приморье провериться на коронавирус?

Разрабатывается алгоритм, по которому сдать тест на коронавирус может любой желающий

17 марта 2020, 16:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Как в Приморье провериться на коронавирус?

Количество заболевших коронавирусом в мире стремительно растет, а процент летальных исходов становится выше. Более того, коронавирус в России стал регистрироваться все чаще.

Приморский край находится в опасной близости от очага пандемии коронавируса, несмотря на предпринятые меры, риски заразиться все же остаются. Ранее PRIMPRESS писал о том, что в Приморье есть специальные тест-системы, позволяющие выявить наличие в организме коронавируса. О том, кто и как может ими воспользоваться, нам рассказала Ксения Гусенцова, пресс-секретарь министерства здравоохранения Приморского края.

В первую очередь в обязательном порядке тесты на коронавирус проходят люди, прибывшие из официально утвержденных эпиднеблагополучных стран. Во-вторых, это люди, заболевшие или обнаружившие у себя симптомы простудных заболеваний в течение двух недель после возвращения из эпиднеблагополучных стран. У указанных выше категорий граждан берутся пробы из носоглотки и передаются для исследования в Центр гигиены и эпидемиологии Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Кроме того, в настоящее время разрабатывается алгоритм работы для возможности сдать тест на коронавирус всем желающим. В первую очередь речь идет о лицах, прибывших из эпиднеблагополучных стран и желающих достоверно знать о том, заразились ли они опасным заболеванием или здоровы. Для такой категории лиц в ближайшее время будет предусмотрена возможность сдать тест на платной основе. На данный момент идет поиск медицинских учреждений, способных участвовать в заборе проб для дальнейшего анализа, а также определяется способ их транспортировки до Центра гигиены и эпидемиологии.

Новости партнеров

Жизнь региона