2020-03-24T04:30:28+10:00 2020-03-24T04:30:28+10:00

Тарифы на услуги ЖКХ изменятся

Новый закон разработан Минстроем

24 марта 2020, 04:30

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Тарифы на услуги ЖКХ изменятся

Система оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства изменится в России, из-за чего многие граждане смогут платить меньше. Соответствующий закон Минстрой направил в правительство. Ожидается, что уже в сентябре его рассмотрит Госдума, сообщает PRIMPRESS.

Как пишут «Известия», новый закон наделит исполнительную власть российских регионов правом выбирать «вариативную систему» оплаты за коммунальные ресурсы по содержанию подъездов, дворов, лифтов и подвалов. При этом регионы будут вынуждены согласовывать выбранный вариант с правительством.

Таким образом, регионы смогут индивидуально подходить к расчету оплаты услуг ЖКХ и устанавливать варианты тарифов, учитывая нынешние реалии.

Ожидается, что новая система во многих регионах снизит размер оплаты коммунальных услуг для населения, при этом качество таких услуг будет повышено.

Отмечается, что закон будет внесен в Госдуму уже этой осенью. Издание подчеркивает, что проект должны поддержать все партии.

Ранее сообщалось, что вопрос оплаты жилищно-коммунальных услуг является одним из самых острых для россиян. При этом мало кто знает, что за некоторые из них можно на совершенно законных основаниях не платить с 2020 года. Список таких услуг, на которые можно «забить», составила юрист Ирина Сивакова.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)