2020-03-28T05:30:28+10:00 2020-03-28T05:30:28+10:00

Налоговые вычеты, которые могут получить пенсионеры: полный перечень

В некоторых случаях можно вернуть серьезную сумму

28 марта 2020, 05:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Налоговые вычеты, которые могут получить пенсионеры: полный перечень

Российские пенсионеры, согласно нынешнему законодательству, как и многие другие категории граждан, могут рассчитывать на налоговые вычеты. PRIMPRESS рассказывает обо всех возможностях для пожилых сэкономить на налогах.

Во-первых, неработающий пенсионер может получить имущественный вычет при покупке, а также строительстве и реконструкции жилья на территории России. Этим правом может воспользоваться любой гражданин РФ раз в жизни. При этом по закону можно рассчитывать на два вида налоговых вычета: со стоимости покупки и с уплаченных процентов по ипотечному кредиту. Пенсионер может воспользоваться любым из них, если ранее по этому основанию налог не возвращал.

Во-вторых, для неработающего пенсионера доступен и имущественный вычет. Ведь отсутствие работы и заработной платы соответственно не означает отсутствие доходов. Если пенсионер продает свое имущество, то, воспользовавшись налоговым вычетом, он может снизить причитающийся с него налог: снизить стоимость покупки на стандартный вычет (1 млн рублей для недвижимости), либо применить вычет в сумме расходов на приобретение имущества.

Существует также социальный вычет на лечение и покупку лекарств. Причем воспользоваться им можно и в том случае, если пенсионер при покупке лекарств или лечении воспользовался помощью близких родственников. Главное указать в качестве плательщика работающего родственника – и тогда он сможет компенсировать расходы на лечение пенсионера за счет своего подоходного налога. Обычно максимальная сумма такого вычета чуть больше 15 тысяч рублей, но при дорогостоящем лечении вычет уже не ограничивается предельной суммой. Если у пенсионера есть работающий супруг, то он также может получить вычет.

Еще один доступный способ сэкономить на налогах – это вычет по земельному налогу. Он позволяет как уменьшить, так и обнулить сумму земельного налога. Все решает кадастровая стоимость земельного участка, находящегося в собственности пенсионера. Еще один вычет касается транспортного налога. Например, в Санкт-Петербурге пенсионеры, собственники автомобиля мощностью до 100 л. с., получают вычет в размере 30% от действующей ставки налога.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)