2020-03-31T06:30:19+10:00 2020-03-31T06:30:19+10:00

Пенсионерам предоставят новую льготу, о которой они просили

Таким образом, власти хотят защитить эту категорию граждан

31 марта 2020, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионерам предоставят новую льготу, о которой они просили

Депутаты Госдумы выступили с предложением предоставить льготу для российских пенсионеров по налогу на проценты. Об этом рассказал глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Олег Нилов, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о новом налоге, введение которого недавно анонсировал президент России Владимир Путин. Глава государства заявил, что в целях поддержки страны на время эпидемии коронавируса необходимо ввести налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13 процентов с вкладов на сумму более миллиона рублей.

Между тем новая мера коснется и пенсионеров, и граждан предпенсионного возраста. Ведь, по данным социологов, на депозитах хранят деньги как раз многие пожилые граждане, которые копят денежные средства на счете, чтобы потом рассматривать этот доход как прибавку к пенсии.

В Госдуме заявили, что пенсионеры не должны пострадать от нового налога, а потому необходимо оградить их от этой меры, дав льготу. Льгота будет введена для тех граждан, кто как раз рассматривает процент от вклада в качестве будущей или нынешней прибавки к пенсии.

«Для таких граждан налог в 13% на доход может быть ощутим, в том числе и чисто психологически. Это может создать определенное недоверие и напряженность, поэтому мы в комитете, хотя это и не наш профиль, внимательно изучим проект, когда он будет внесен. И будем предлагать ввести льготный режим по этому налогу для определенной категории граждан, которые сегодня живут в том числе за счет дохода с накоплений, рассматривая их в качестве прибавки к пенсии. Вопрос достаточно серьезный, нужно посмотреть редакцию, что будет в третьем чтении, какие будут поправки», - приводит слова Нилова издание «Известия».

Ранее сообщалось, что новые субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг смогут получить многие пенсионеры по всей стране. Это станет возможным благодаря новому механизму назначения льгот, который заработает в России с 1 января 2021 года.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)