2020-04-01T13:00:41+10:00 2020-04-01T13:00:41+10:00

Коронавирус подкосил профессиональный спорт в Приморье

Заключение контрактов с игроками в профессиональных спортклубах региона в сезоне–2020/2021 приостанавливается

1 апреля 2020, 13:00

Фото: Татьяна Меель /PRIMPRESS
Фото: Татьяна Меель /PRIMPRESS | Коронавирус подкосил профессиональный спорт в Приморье

В Приморье приостанавливается заключение контрактов с игроками в профессиональных спортклубах края в сезоне–2020/2021, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Это решение было принято региональным оперативным штабом по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, и министерством спорта Приморья. Часть команд на данный момент завершили регулярные чемпионаты, другие ушли на вынужденные каникулы. Прогнозов относительно возобновления игр пока нет.

Министр физической культуры и спорта Приморского края Жана Кузнецова обратил внимание на то, что обозначенное выше решение продиктовано новыми реалиями.

Сейчас все спортивные соревнования отменены на неопределенный срок. Предусмотренные в начале года на финансирование этих клубов средства переправят в резервный фонд Приморья на мероприятия по борьбе с распространением коронавируса.

Эти изменения, по информации, полученной в краевом министерстве физической культуры и спорта, коснутся всех профессиональных спортивных клубов, участвующих в официальных всероссийских спортивных мероприятиях по игровым видам спорта в предстоящем сезоне.

«В Континентальной хоккейной лиге команда «Адмирал» от Приморья в новом сезоне играть не будет, в клубе останутся только молодежные команды в МХЛ и U-18, а также детско-юношеская спортивная школа. Футбольная команда «Луч» перейдет в 3-й дивизион, и сохранится Центр подготовки юных футболистов. Молодежная баскетбольная команда «Спартак-Приморье» будет выступать в чемпионате России до 21 года Лиги ВТБ, а также останется детско-юношеская спортивная школа. Команда «Приморочка-2» представит регион в Первой лиге чемпионата России по волейболу среди женских команд. Продолжит выступления в дальневосточных турнирах команда девушек до 14 лет «Приморочка-3», – добавили в ведомстве.

Юношеские и детские команды решение не затронет. Их финансирование, по словам Жана Кузнецова, останется без изменений, все они будут сохранены.

«Также важно, что во всех молодежных и детско-юношеских командах будут играть только приморские спортсмены», – подчеркнул министр.

Напомним, в настоящее время на территории Приморья, как и по всей стране, в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции отменено до особого распоряжения проведение спортивных мероприятий межрегионального, всероссийского и международного уровня, внесенных в Единый календарный план (ЕКП) Министерства спорта РФ, а также краевых соревнований, входящих в календарный план официальных физкультурно-спортивных мероприятий Приморского края.

 

Новости партнеров

Новости (Спорт)