2020-04-01T17:10:27+10:00 2020-04-01T17:10:27+10:00

Российсско-китайская комиссия запретила тиграм и леопардам пересекать границу на время карантина

Хищные кошки отнеслись к ограничительным мерам более ответственно, чем люди

1 апреля 2020, 17:10

Фото: ФГБУ "Земля леопарда"
Фото: ФГБУ "Земля леопарда" | Российсско-китайская комиссия запретила тиграм и леопардам пересекать границу на время карантина

Пока ученые изучают вопрос о том, какие животные могут являться разносчиками коронавируса, ученые России и КНР пошли на опережение и ввели карантинные меры для тигров и леопардов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу национального парка «Земля леопарда». Решение было принято специальной российско-китайской комиссией, в которую вошли ученые и пограничники двух стран.

Руководству парка пришлось обязать этих краснокнижных хищников временно воздержаться от посещения КНР. Ведь парк на протяжении 280 километров граничит с Китаем, откуда по миру начала распространяться коронавирусная инфекция, а обитатели «Земли леопарда» периодически пересекают русско-китайскую границу.

Дальневосточные леопарды, обитающие в нацпарке, являются единственной в мире популяцией этого вида. Амурские тигры превосходят их в численности, но тоже занесены в Красную книгу. Так что руководство «Земли леопарда» принимает все усилия, чтобы уберечь своих ценных подопечных не только от браконьеров, но и от болезней. Контроль за соблюдением нового режима осуществляется на кордонах нацпарка и заставах пограничной службы ФСБ России по Приморскому краю.

Леопарды и тигры проявляют необычайную дисциплину: с момента введения карантиннго режима не было зарегистрировано ни одного случая незаконного пересечения границы хищником. Данные с фотоловушек показали, что более 40 особей, проживающих у границы с Китаем, уже приступили к самоизоляции и не покидают своих пещер. Возможно, это объясняется тем, что эти представители семейства кошачьих – одиночки по натуре, и вынужденные ограничения не слишком ущемляет их интересы. В самом нацпарке дикие животные абсолютно свободны и живут в открытом лесу без клеток и заборов.

Меры предосторожности коснулись и копытных – излюбленной пищи тигров и леопардов. Пятнистым оленям, косулям и кабанам запретили собираться большими группами у подкормочных площадок. Социальную дистанцию звери выдерживают добросовестно, благо снега уже растаяли, и добывать пропитание самостоятельно им стало намного легче.

PRIMPRESS и ФГБУ «Земля леопарда» убедительно просит россиян брать пример с хищных кошек и поздравляет всех с 1 апреля!

На самом деле никакие ограничительные меры для представителей фауны не вводились. Благополучию обитателей парка ничто не угрожает, и они вправе планировать свои перемещения так, как им захочется.

Новости партнеров

Новости (Общество)