2020-04-09T04:00:53+10:00 2020-04-09T04:00:53+10:00

Россиянам ограничат вход в продуктовые магазины

Новые правила уже согласованы в правительстве

9 апреля 2020, 04:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам ограничат вход в продуктовые магазины

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) подготовила рекомендации для продуктовых магазинов. Новые правила уже согласованы с правительством РФ, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что в целях противодействия коронавирусной инфекции продуктовые магазины в России должны ограничить количество покупателей, одновременно находящихся в торговом зале. Так, согласно новому правилу, на площади двух квадратных метров в магазине может находиться только один человек.

Например, если площадь торговой точки составляет 50 квадратных метров, то одновременно там могут находиться до 25 человек, пишут «Известия».

В Ассоциации объясняют данные рекомендации тем, что социальное дистанцирование в условиях эпидемии является единственным способом защитить людей от заражения новым вирусом.

В АКОРТ рассказали, что на прошлой неделе (с 30 марта по 7 апреля) трафик в магазинах «у дома» сократился среднем на 25%, в гипермаркетах и супермаркетах – на 50%. Перед этой неделей ритейлеры наблюдали ажиотажный спрос на продукты питания.

Ранее сообщалось, что крупнейшие поставщики продуктов в России в ближайшее время планируют повысить закупочную стоимость некоторых товаров. Об этом поставщики уже уведомили торговые сети.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)