2020-04-11T05:00:18+10:00 2020-04-11T05:00:18+10:00

Диагноз «коронавирус» россиянам будут ставить по-новому. Заявление Минздрава

Врачи теперь работают по новому алгоритму

11 апреля 2020, 05:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Диагноз «коронавирус» россиянам будут ставить по-новому. Заявление Минздрава

Минздрав России разрешил всем врачам ставить диагноз COVID-19 пациентам, не основываясь на ПЦР-тестах. Таким образом, ставить подобный диагноз россиянам начнут по-новому, сообщает PRIMPRESS.

Дело в том, что новое заболевание стало развиваться настолько быстро, иногда в течение 3-5 дней от момента заражения, что Минздрав решил разрешить врачам ставить диагноз на основе клинической картины, не оглядывась на результаты тестирования.

Как заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко в программе «Вести» на телеканале «Россия-1», врачи уже работают по новому алгоритму: если при госпитализации в стационар у пациента нет результатов теста, но при обследовании в приемном отделении выявляются признаки пневмонии и характерные клинические проявления COVID-19, то его лечат как больного с коронавирусом.

По данным Минздрава, у большинства поздно обратившихся за медпомощью больных коронавирусом развиваются осложнения. Поэтому, если не начинать пациентов лечить как можно раньше, можно упустить драгоценное время.

Кроме того, ранее в Минздраве заявляли, что порядка 30% тестов на ПЦР дает ложноотрицательный результат, а потому полностью довериться тестированию сейчас нельзя.

Ранее сообщалось, что известный вирусолог и профессор Анатолий Альтштейн рассказал, что произойдет в России после того, как заболеваемость новой коронавирусной инфекцией пойдет на спад. По словам эксперта, после того как пик заболеваемости будет пройден, россиянам еще долго придется соблюдать меры предосторожности.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)