2020-04-11T06:00:19+10:00 2020-04-11T06:00:19+10:00

Минздрав разработал «антикоронавирусный» рацион для россиян

Рацион питания будет рассчитан на неделю

11 апреля 2020, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Минздрав разработал «антикоронавирусный» рацион для россиян

Главный внештатный диетолог Минздрава России, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Виктор Тутельян заявил, что ведомство разработало для россиян рацион питания, который поможет им поддержать здоровье во время карантина, сообщает PRIMPRESS.

«Нами уже разработан специализированный анти-COVID-19 рацион для лиц, находящихся в режиме самоизоляции и на карантине в домашних условиях. Почему это важно? Потому что, для того чтобы защититься изнутри, мы должны обеспечить организм полноценным питанием, мы должны обратить внимание на эту стрессовую ситуацию и, конечно, повысить свой адаптационный потенциал и защищенность против неблагоприятных факторов окружающей среды. Питание должно и может это делать», – сказал Тутельян, слова которого приводит агентство РИА «Новости».

По словам врача, это будет рацион, рассчитанный на семь дней. Он будет включать в себя «традиционные» для россиян продукты, богатые витаминами и минералами. При этом калорийность рациона будет снижена и составит 1500–1700 килокалорий в сутки.

В ближайшее время рацион опубликуют на сайте Роспотребнадзора.

Помимо питания, специалист посоветовал россиянам не забывать и о физической нагрузке. Нужно отжиматься дома, приседать, поднимать нижние конечности.

Ранее сообщалось, что зарубежные диетологи назвали напиток, который может защитить легкие при поражении организма коронавирусной инфекцией. Как пишет «Российская газета», российские врачи советуют просто употреблять больше жидкости, которая в принципе способствует выведению токсинов из организма и помогает в борьбе с любой инфекцией.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)