2020-04-13T14:12:04+10:00 2020-04-13T14:12:04+10:00

«Такого в истории еще не было»: глава DNS назвал причины текущего кризиса в российской экономике

Последствия, по словам бизнесмена, могут быть серьезнее, чем в 1998 году

13 апреля 2020, 14:12

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | «Такого в истории еще не было»: глава DNS назвал причины текущего кризиса в российской экономике

Глава «ДНС групп» Дмитрий Алексеев дал оценку текущему кризису в российской экономике, сообщает PRIMPRESS. На своей странице в сети Facebook он заявил, что кризис случился не от того, что накопились какие-то противоречия или надулись «пузыри».

Люди решили, что есть вещи важнее экономики и можно добровольно сидеть дома.

«Это породило одновременный кризис и спроса, и предложения. Такого в истории еще не было. А какой кризис – непонятно. Но, возможно, это кризис ценностный в эпоху горизонтально связанного общества», – написал в соцсетях приморский миллиардер.

Алексеев считает, что к новым ценностям, таким как человеческая жизнь, потеря прежних страхов перед голодом и стихийными бедствиями, здоровьем близких или не очень близких людей и не только, существующая политическая система оказалась не готова.

Российскому ВВП, как отмечает KONKURENT.RU, сулят провал, сравнимый с кризисом начала 1990-х, «тройной удар» из рухнувших нефтегазовых доходов, массовой остановки предприятий на карантин и отсутствия сопоставимой с Западом поддержки от государства. Если развитие эпидемии не удастся быстро взять под контроль, а государство не придет на помощь потребителям, по итогам года ВВП России может сократиться на величину до 10,2%, спрогнозировала ранее консалтинговая компания McKinsey & Co. Экономическая яма по глубине превзойдет и дефолт 1998 г. (-5,3%), и мировой финансовый кризис в 2008-2009 гг. (-7,8%).

Новости партнеров

Жизнь региона