2020-04-15T08:00:16+10:00 2020-04-15T08:00:16+10:00

Могут не выплачивать? Роструд сделал новое заявление о зарплатах в период самоизоляции

В организации назвали случаи, когда работника могут оставить без денег

15 апреля 2020, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Могут не выплачивать? Роструд сделал новое заявление о зарплатах в период самоизоляции

В Роструде выступили с новым пояснением относительно того, как работодатели должны организовать процесс выплаты заработной платы своим работникам на период всеобщей самоизоляции в России, сообщает PRIMPRESS.

Как отметили в Роструде, начальник не может отказаться выплачивать зарплату сотруднику, просто сославшись на «обстоятельство непреодолимой силы» в виде эпидемии коронавируса.

Однако в некоторых случаях деньги работнику все-таки могут не выплачивать на законных основаниях.

«Работнику может не выплачиваться зарплата, если речь идет о временной нетрудоспособности, отстранении от работы по вине работника либо о длительном прогуле», – пояснили в Роструде.

Отмечается, что зарплата работнику должна быть сохранена в полном объеме, если он выполняет тот же объем работы, что и раньше. Если речь идет об отпуске или простое, тогда выплачивается вознаграждение «в том или ином размере».

При этом сокращение зарплаты сотруднику допускается, но при обоюдном согласии работодателя и работника.

Кроме того, работодатель не может отправить сотрудника в неоплачиваемый отпуск в нерабочие дни, если тот не одобрил такого решения. В некоторых случаях руководство организаций должно предоставить отпуск по просьбе самих работников. Они также могут отказаться, если работодатель предлагает им перенести оплачиваемый отпуск на период нерабочих дней. Если же они совпадают по срокам, отпуск продлевать не будут.

Напомним, что президент России Владимир Путин объявил о продлении режима нерабочих дней в стране до 30 апреля. Это было сделано для того, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции по стране. При этом заработная плата за работником должна быть сохранена, подчеркнул глава государства.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)