2020-04-16T07:00:58+10:00 2020-04-16T07:00:58+10:00

Доктор Комаровский рассказал, какие люди не заражаются COVID-19

У таких людей иммунитет не дает вирусу проникнуть в организм

16 апреля 2020, 07:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Доктор Комаровский рассказал, какие люди не заражаются COVID-19

Известный врач телеведущий Евгений Комаровский в новом видео на своем YouTube-канале рассказал, какие люди не заражаются коронавирусной инфекцией, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, не все, кто вступает в тесный контакт с больным COVID-19, обязательно заражаются новым вирусом. Есть и такие люди, которые, проведя некоторое время в комнате с зараженным, не проявляют позже никаких симптомов. Как отметил Комаровский, все дело в местном иммунитете таких людей.

«Огромное количество людей тесно контактирует с человеком, у которого есть все симптомы коронавируса, но не заболевает. Есть такое явление – местный иммунитет. Это защитные свойства слизистых оболочек. То есть на поверхности слизистых оболочек носа, носоглотки, гортани, бронхов выделяется слизь», – пояснил Комаровский.

По его словам, в этой слизи содержатся особые вещества, которые называются «секреторные иммуноглобулины». Именно они и убивают клетки вируса на подступах к организму.

Вместе с тем существуют индивидуальные особенности местного иммунитета: у кого-то он более выражен, у кого-то – менее, подчеркнул Комаровский. «Это не отрицает того факта, что всем надо быть осторожными. Но главное, что вы должны понимать: если вы часто болеете ОРВИ, то одна из ваших самых главных проблем это проблема местного иммунитета», заключил врач.

Ранее сообщалось, что врачи озвучили опасный симптом новой коронавирусной инфекции, при котором заболевшему необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Отмечается, что среди основных симптомов коронавируса выделяют кашель, повышенную температуру, а также одышку. Кроме того, у больных могут наблюдаться головные боли, сильная слабость в теле, потеря вкуса и обоняния.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)