2020-04-17T07:30:53+10:00 2020-04-17T07:30:53+10:00

ПФР ответил на интересующий всех вопрос о выплате 5000 рублей

Этот вопрос задают многие россияне

17 апреля 2020, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ПФР ответил на интересующий всех вопрос о выплате 5000 рублей

В Пенсионном фонде России ответили на главный и фактически интересующий всех вопрос о новой выплате в пять тысяч рублей на детей до трех лет, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что о введении выплаты сроком на три месяца не так давно заявил президент РФ Владимир Путин.

В своем обращении глава государства говорил, что деньги смогут получить родители детей до трех лет включительно. Однако вопрос возраста в этом плане, как сейчас выясняется, остается не совсем ясным для россиян. Многие интересуются, смогут ли получить выплату родители детей, которым только исполняется три года в 2020 году.

Ответ на этот насущный вопрос наконец дали в ПФР.

«Согласно указу президента от 7 апреля 2020 года, выплата положена только на детей, не достигших трех лет, в том числе на тех, которым исполнится 3 года в апреле-июне 2020 года», – заявили в фонде.

При этом в ПФР подчеркивают, что если ребенок родился в конце июня, то родители смогут получить деньги за июнь.

«Согласно законодательству, право на ежемесячную выплату должно возникнуть до 1 июля 2020 года. Если ребенок родится 30 июня текущего года, то семья автоматически получит право на ежемесячную выплату. Если же это случится на день позже, то есть 1 июля, то семья получит право на материнский капитал, но не на дополнительную выплату», – уточнили в организации.

А если ребенок рождается в мае, выплата будет перечислена за два месяца. «Выплата осуществляется за те месяцы, когда ребенок младше трех лет, а также за месяц, в котором он достиг этого возраста», – разъяснили в ПФР.

Напомним, что выплату можно будет получить за три ближайших месяца: апрель, май и июнь. Получить деньги смогут семьи, в которых есть ребенок до трех лет и которые ранее получили право на материнский капитал (даже если он уже истрачен). При этом выплаты будут осуществляться не из маткапитала, он останется нетронутым.

Выплата носит заявительный характер, то есть для ее получения надо подать заявление. Сделать это следует через личный кабинет на портале Пенсионного фонда es.pfrf.ru или на портале gosuslugi.ru.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России заявили, что есть одно важное условие для получения выплаты в пять тысяч рублей семьям с детьми до трех лет. Об этом знают далеко не все получатели данных денег.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)