2020-04-20T20:28:46+10:00 2020-04-20T20:28:46+10:00

В условиях коронавируса приморцам предлагают более 500 вакансий на общественные работы

Для этого требуется дистанционно обратиться в центр занятости

20 апреля 2020, 20:28

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В условиях коронавируса приморцам предлагают более 500 вакансий на общественные работы

В Приморье временно оставшиеся без работы граждане или вовсе нетрудоустроенные и оказавшиеся в непростой финансовой ситуации могут поправить свое положение, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. 20 апреля на селекторном совещании с главами муниципальных образований губернатор края Олег Кожемяко обсудил вопросы организации общественных работ в период эпидемии коронавируса в Приморье.

Специальный механизм, который позволяет поддержать категории граждан, временно лишенных трудоустройства или вовсе оставшихся без работы, разработан в Приморье по инициативе главы региона. Среди них – сотрудники отраслей, наиболее пострадавших от эпидемии коронавируса, и находящиеся в измененных условиях труда (простой, отпуск без сохранения заработной платы и другие). Все они могут принять участие в общественных и временных работах, организуемых службой занятости Приморья при содействии продолжающих осуществлять хозяйственную деятельность работодателей. Для таких граждан повышенный размер материальной поддержки составит более 12 тыс. руб.

«С наступлением весны объем общественных работ резко возрос – благоустройство, содержание дворовых территорий и другой сезонный труд. Вполне логично и правильно вовлекать в этот процесс людей, оставшихся без работы, и тех лиц, которые находятся под угрозой увольнения», – обозначил Олег Кожемяко.

По словам министра труда и социального развития Приморского края Светланы Красицкой, оставшимся без работы необходимо дистанционно подать заявление в службу занятости и зарегистрироваться в качестве безработного через портал «Работа в России». На интерактивном портале краевого минтруда в разделе «Внимание – коронавирус» находится подробная информация и пошаговая инструкция регистрации.

«На сегодняшний день 843 организации на портале представили информацию по работникам, находящимся под риском увольнения. Это те сотрудники, для которых ввели неполный рабочий день, объявили простой или которых отправили в отпуск без сохранения заработной платы. На сегодняшний день таких работников у нас 5 701 по краю. 15 муниципальных образований уже готовы взять на работу граждан, 92 организации заявили о возможности приема людей на 546 вакансий. Чаще всего предлагается уборка территорий, полевые работы. Так, например, Октябрьский округ готов принять 167 овощеводов», – рассказала она, добавив, что пока такая мера поддержки доступна только на частных предприятиях.

Олег Кожемяко обратил внимание на то, что в течение недели будет разработан специальный порядок, который также позволит привлекать граждан к общественным работам муниципальным и государственным предприятиям. Временным сотрудникам оплата труда будет компенсироваться за счет средств краевого бюджета.

«По каждому муниципалитету мы будем вести мониторинг вовлечения граждан. Главам и профильным министрам необходимо включиться в этот процесс. Выполнение работ с соблюдением всех мер безопасности, «социальной дистанцией» – считаю, такая возможность многих заинтересует в это непростое время», – подчеркнул губернатор.

Отметим, по вопросам участия в общественных и временных работах необходимо обращаться в отделения Приморского центра занятости населения. Информацию можно уточнить у специалистов по телефонам горячей линии:8-800-200-51-68 или 8-800-200-56-81.

Новости партнеров

Новости (Общество)