2020-04-23T04:00:07+10:00 2020-04-23T04:00:07+10:00

Вирусологи назвали единственный способ заразиться коронавирусом

Другие варианты, как оказалось, маловероятны

23 апреля 2020, 04:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Вирусологи назвали единственный способ заразиться коронавирусом

Исследователи Немецкого института вирусологии и исследований в области ВИЧ в Университете Бонна озвучили единственно верный вариант заражения коронавирусной инфекцией, сообщает PRIMPRESS.

По словам вирусологов, в ходе многочисленных исследований выяснилось, что только тесный и продолжительный контакт с уже зараженным человеком приводит к болезни у других людей. Об этом сообщил глава института Хендрик Штреек, пишет RTL Today.

Таким образом, ученые фактически опровергли имеющиеся данные о заражении людей при контакте с предметами.

В последние недели вирусологи провели масштабное исследование в немецком городе Хайнсберг, где было обнаружено более 1,4 тысячи случаев заболевания и зарегистрировано 46 смертей.

Специалисты в итоге не выявили признаков живых вирусов на поверхности. На мобильных телефонах, дверных ручках, а также на сантехнике в туалетах вируса, способного заразить человека, не было. Хотя, конечно, это не отменяет необходимость соблюдать правила гигиены.

В свою очередь вирусолог Кристиан Дростен из Берлинского университета Charité заявил, что коронавирус на воздухе быстро высыхает и теряет свою жизнеспособность. А потому заразиться COVID-19 можно только при тесном и продолжительном контакте с носителем инфекции.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)