2020-05-02T06:30:13+10:00 2020-05-02T06:30:13+10:00

Денег дадут много. Сказали, кому и сколько заплатят за соблюдение самоизоляции в мае

На выплаты смогут рассчитывать некоторые категории граждан

2 мая 2020, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Денег дадут много. Сказали, кому и сколько заплатят за соблюдение самоизоляции в мае

Правительство России организовало ряд денежных выплат для граждан, пострадавших от экономических последствий эпидемии коронавирусной инфекции. В ряде регионов власти решили выплатить деньги незащищенным слоям населения, сообщает PRIMPRESS.

Так, в первую очередь на материальную помощь в мае смогут рассчитывать граждане, которые потеряли работу. Те, кто встанет на биржу труда и будет соблюдать режим самоизоляции, смогут рассчитывать на максимальный уровень пособия по безработице. Он составляет 12 130 рублей, это повышенная сумма, утвержденная президентом. А ведь до начала карантинных мероприятий верхнее пороговое значение составляло более скоромные 8 тысяч рублей.

Кроме того, получить дополнительные выплаты смогут родители несовершеннолетних детей, которые лишились работы после 1 марта 2020 года. Выплата в размере трех тысяч рублей будет начисляться на каждого ребенка ежемесячно с апреля по июнь.

Также на выплаты смогут рассчитывать некоторые пенсионеры, соблюдающие режим самоизоляции в мае. Это касается граждан старше 65 лет, а также людей с хроническими заболеваниями. Выплаты для таких граждан вводятся уже на уровне регионов. Например, деньги смогут получить пенсионеры, проживающие в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге, Тюменской области, Якутии и в других регионах. Размер выплат колеблется от 2 до 4 тысяч рублей.

Напомним, что нерабочие дни в России продлены до 11 мая включительно. Решение об этом принял президент Владимир Путин. Глава государства призвал граждан оставаться дома до этого времени, тогда с 12 мая можно будет постепенно снимать ограничительные меры, если уровень заболеваемости COVID-19 в стране пойдет на спад.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)