2020-05-07T16:22:35+10:00 2020-05-07T16:22:35+10:00

В Приморье продолжается работа по поддержке малого и среднего бизнеса

Очередной законопроект позволил снизить налоговую нагрузку на ИП, работающих по патенту

7 мая 2020, 16:22

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье продолжается работа по поддержке малого и среднего бизнеса

Правительство Приморского края и депутаты Законодательного собрания продолжают работу по расширению мер поддержки малого и среднего бизнеса наиболее пострадавших в связи с ситуацией с распространением коронавируса отраслей, собщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Проект закона «О внесении изменений в приложение к Закону Приморского края «О патентной системе налогообложения на территории Приморского края» подготовлен правительством Приморского края. Он позволил снизить налоговую нагрузку на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на основе патента.

Депутаты профильного комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам рассмотрели данный законопроект в трех чтениях.

На начало нынешнего года, по данным налоговых органов, патентной системой налогообложения пользовались более 3,5 тысячи предпринимателей.

В соответствии с Указом Президента РФ от 25.03.2020 № 206 и Постановлением губернатора края от 18.03.2020 № 21-пг большинство видов деятельности, предусмотренных Законом Приморского края «О патентной системе налогообложения на территории Приморского края», в конце марта и в апреле приостановлены.

В Приморском крае в результате введенных ограничений как со стороны Российской Федерации, так со стороны стран-партнеров – КНР, Республики Корея, Японии – во многих сферах значительно снизилась деловая активность.

Помимо этого, введение режима самоизоляции привело к существенному снижению спроса в сфере бытовых и социальных услуг.

Законом Приморского края «О патентной системе налогообложения на территории Приморского края» установлен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. Поправки в закон предусматривают его снижение на 25% для большого перечня видов деятельности. «Снижение для вышеуказанных видов деятельности с 01.01.2020 размера годового дохода на 25% эквивалентно освобождению от уплаты налога за три месяца (март-май)», – подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, по трем видам деятельности (услуги по присмотру и уходу за детьми и больными, экскурсионные услуги, услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания) ситуация осложняется спецификой их работы. Ожидается, что рынок этих услуг вновь начнет функционировать только в августе-сентябре текущего года.

Для них предлагается снизить размер годового дохода на 50%, что эквивалентно освобождению от уплаты на 6 месяцев.

Депутаты комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам поддержали законопроект. Он будет вынесен на рассмотрение на ближайшем внеочередное заседание Заксобрания.

Новости партнеров

Новости (Политика)