2020-05-20T04:30:00+10:00 2020-05-20T04:30:00+10:00

Начались выплаты. Каким пенсионерам дадут четыре тысячи рублей в руки: ответ ПФР

Дополнительные деньги смогут получить определенные пожилые граждане

20 мая 2020, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Начались выплаты. Каким пенсионерам дадут четыре тысячи рублей в руки: ответ ПФР

В Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали об увеличении доплаты к пенсии для определенной категории пожилых граждан. Денежные выплаты им начали перечислять уже с 1 мая, сообщает PRMPRESS.

Как уточнили в ПФР, выплаты нового размера ежемесячной доплаты к пенсии начались с 1 мая. Дополнительные деньги смогут получить те, кто имеет право на шахтерскую пенсию. При этом в мае доплата к пенсии для таких граждан немного подросла.

«Доплата меняется ежеквартально, в зависимости от суммы дополнительных страховых взносов, поступивших от организаций угольной промышленности в бюджет ПФР. Нынешний размер доплаты зависит от того, какие средства поступили от работодателей с января по март 2020 года. Они увеличились по сравнению с последним кварталом 2019 года», – объяснили в ПФР.

Размер доплаты зависит от региона. Например, в Сахалинской области эта сумма составляет в среднем 4133,84 рубля, тогда как ранее доплата составляла около 3800 рублей.

Этот размер останется до августа 2020 года, поясняют специалисты. Затем снова будет произведен перерасчет. Все будет зависеть опять же от суммы отчислений в ПФР со всех угольных предприятий страны.

«Ежемесячная доплата устанавливается получающим пенсии лицам, работавшим в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий – горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин», – добавили в ПФР.

Размер доплаты рассчитывается индивидуально для каждого пенсионера. Сумма зависит от набранного стажа, заработной платы, конкретной специальности и от других факторов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)