2020-05-21T03:30:22+10:00 2020-05-21T03:30:22+10:00

Пенсионеров, у которых накоплен стаж более 30 лет, ждет крупный бонус

В некоторых случаях пакет льгот довольно широк

21 мая 2020, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионеров, у которых накоплен стаж более 30 лет, ждет крупный бонус

Российские пенсионеры, накопившие длительный профессиональный стаж, могут претендовать на получение специального звания, которое поможет получить денежные доплаты и льготы к пенсии, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о таком звании, как «Ветеран труда». Но следует различать федеральный и региональный статусы. Так, чтобы получить ветеранское звание федерального уровня, пенсионеру необходимо иметь какую-либо ведомственную награду. Важно также, и от чьего имени была вручена награда. Ведь награды, которые вручались работникам предприятий в советское время, часто вызывают сомнение у отделений соцзащиты.

Однако для получения регионального статуса «Ветерана труда» в некоторых случаях будет достаточно только накопленного стажа. Нередко получить звание могут пенсионеры, имеющие стаж работы на предприятии более 30 лет.

В некоторых регионах размер требуемого стажа может быть выше. Например, в Приморском крае для получения звания нужно накопить мужчине не менее 40 лет стажа, а у женщины должно быть по меньшей мере 35 лет работы за плечами. При этом в Приморье также требуется наличие грамоты от местных властей. Но в некоторых регионах такого требования нет.

Обладателю такого звания положены льготы в виде компенсации оплаты за услуги ЖКХ, бесплатный проезд в общественном транспорте, а также скидка на оплату мобильной связи. Кроме того, в некоторых случаях предусмотрены и денежные доплаты к пенсии (их размер варьируется от 1 до 2 тысяч рублей). О наличии той или иной доплаты всегда можно уточнить в местном отделении соцзащиты или в администрации региона.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)