2020-05-24T05:30:17+10:00 2020-05-24T05:30:17+10:00

Снять деньги уже не получится? Россиянам сообщили плохую новость насчет вкладов

Эксперт дал прогноз относительно заморозки валютных счетов

24 мая 2020, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Снять деньги уже не получится? Россиянам сообщили плохую новость насчет вкладов

Политолог Валерий Соловей заявил, что в правительстве рассматривают вопрос о заморозке или конвертации валютных вкладов населения, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, власти еще начиная с апреля обсуждают, каким образом можно поступить с вкладами граждан в иностранной валюте.

«Их могут заморозить и выдавать частями: «Зачем вам больше 500 долларов в месяц? Нормально же. Нет, мы вам все вернем, но сейчас не можем. А вообще, хотите мы облигации федерального займа выдадим? У них прекрасная доходность! Не хотите? Тогда мы вам вклад конвертируем!», – сделал свой прогноз Соловей в интервью «Собеседнику».

Эксперт называет «очень плохим симптомом» сам факт обсуждения таких планов. Значит, «рано или поздно» будет «принято решение» по этому поводу, заключает политолог.

Напомним, что в апреле в одном из интервью глава Счетной палаты России Алексей Кудрин заявил, что банки могут использовать средства россиян в размере более 30 трлн рублей в случае кризиса. Многие граждане восприняли этот тезис как анонс изъятия средств у россиян и побежали снимать деньги со счетов. Однако позже выяснилось, что Кудрин имел в виду совсем другое: что банки могут вкладывать свободные средства, в том числе депозиты физических лиц, в гособлигации. Тем не менее на фоне этого высказывания россияне сняли со счетов за месяц 5 млрд долларов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)