2020-06-10T17:20:18+10:00 2020-06-10T17:20:18+10:00

В Приморье закон о пчеловодстве ожидают комплексные корректировки

Депутаты рассмотрели его новую редакцию

10 июня 2020, 17:20

Фото: KONKURENT.RU
Фото: KONKURENT.RU | В Приморье закон о пчеловодстве ожидают комплексные корректировки

В Приморье депутаты обсудили новую редакцию закона о пчеловодстве, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

На федеральном уровне была сформирована ведомственная правовая база, касающаяся вопросов регулирования отношений в области пчеловодства. Это и послужило причиной комплексной корректировки краевого закона.

Депутаты в первом чтении на внеочередном заседании краевого парламента рассмотрели закон «О пчеловодстве в Приморском крае» в новой редакции.

Заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Александр Тютерев отметил, что действующая редакция краевого закона о пчеловодстве с принятием документа претерпит существенные коррективы. В частности, будет дополнен понятийный аппарат и введены новые статьи, которые регламентируют вопросы размещения стационарных и нестационарных пасек, предоставления земельных участков под пчеловодство, содействия деятельности отраслевых общественных организаций со стороны органов исполнительной власти края.

В новой редакции закона уточняются основные направления политики Приморского края в области развития пчеловодства. К их числу отнесены увеличение в регионе количества пчеловодческих хозяйств и создание новых рабочих мест в отрасли, повышение экспортной привлекательности продукции приморских пасечников и обеспечение сохранности дикорастущих растений-медоносов, являющихся источником для главного медосбора. Приоритеты государственной поддержки отрасли также определены законопроектом. На нее первую очередь смогут рассчитывать пчеловоды, которые занимаются разведением, содержанием и использованием пчел дальневосточной породы.

Напомним, что депутаты Законодательного собрания приняли закон «О пчеловодстве в Приморском крае» в декабре 2013 года. С этого времени Россельхознадзором и Минсельхозом России утвержден ряд нормативно-правовых актов, устанавливающих требования к осуществлению пчеловодства, в том числе ветеринарные правила содержания медоносных пчел. В связи с чем назрела необходимость комплексной корректировки действующего регионального закона.

Кроме того, в законопроект включены предложения рабочих групп, которые профильный комитет приморского парламента проводил по вопросу совершенствования краевого законодательства.

Новости партнеров

Новости (Общество)