2020-06-14T16:00:21+10:00 2020-06-14T16:00:21+10:00

Более четырех тысяч приморцев были атакованы клещами

Количество обращений из-за укусов увеличивается

14 июня 2020, 16:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Более четырех тысяч приморцев были атакованы клещами

В 30 муниципалитетах Приморского края отмечается высокая активность клещей, количество обращений из-за укусов в этом году превысило средние многолетние значения на 8,6%, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Всего в регионе зафиксировано 4268 случаев присасывания клещей. Приморцам рекомендуют быть осторожными в лесу, носить головные уборы и плотно прилегающую к телу одежду, рубашку следует заправить в брюки, а брюки – в носки. Обрабатывать одежду можно специальными репеллентами.

Также нужно регулярно осматривать открытые участки тела, голову и одежду. Проверять на наличие клещей необходимо и питомцев, которых берете с собой в дорогу. А лесные цветы в помещение лучше не заносить.

Если с тела был снят клещ, то важно отнести его в лабораторию для проведения экспресс-исследования. Клещ может являться переносчиком таких опасных заболеваний, как боррелиоз и клещевой вирусный энцефалит, причем заразиться им можно и при употреблении сырого козьего молока, а также продуктов, созданных из него (творог, сметана). Поэтому молоко обязательно нужно кипятить.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)