2020-06-15T06:00:45+10:00 2020-06-15T06:00:45+10:00

Привычное занятие дачников теперь обернется штрафом

Суммы могут доходить почти до пяти тысяч рублей

15 июня 2020, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Привычное занятие дачников теперь обернется штрафом

Даже столь привычное и «невинное» занятие дачников, как мытье машины на участке, может в некоторых случаях обернуться денежным взысканием, сообщает PRIMPRESS.

Федеральное законодательство не запрещает огульно проводить такие процедуры россиянам на собственных «фазендах». Но если загрязненная вода вытечет с участка и попадет в почву, штрафа избежать уже не удастся. Во многих регионах такие санкции прописаны в местном законодательстве, пишет портал «АвтоВзгляд».

Например, тем, кто имеет домик на берегу речки, точно противопоказано мыть авто вне собственного участка, чтобы не нарушить водоохранную зону водоема. Она, как правило, находится в 50-200 метров от уреза воды.

Мойка машины у ворот своего дома, но в водоохранной зоне может привести к штрафу в размере 1,5-2 тысяч рублей. А за нарушение «специального режима хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водоема» можно «схлопотать» штраф в 3-4,5 тысячи.

Ранее сообщалось, что поправки в Гражданский кодекс могут внести ряд ограничений владельцев дачных участков в России в их правах. Как рассказал председатель Комитета Госдумы по строительству и законодательству Павел Крашенинников, поправки коснутся в первую очередь отношений дачников с соседями.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)