2020-06-15T16:45:25+10:00 2020-06-15T16:45:25+10:00

Во Владивосток передано около полумиллиона бюллетеней для голосования по поправкам в Конституцию РФ

Приморье активно готовится к его проведению

15 июня 2020, 16:45

Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru
Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru | Во Владивосток передано около полумиллиона бюллетеней для голосования по поправкам в Конституцию РФ

Во Владивосток передано около полумиллиона бюллетеней для голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Российской Федерации.

Приморье активно готовится к проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Отпечатанные бюллетени для процедуры плебисцита на данный момент получили все территориальные избирательные комиссии края (ТИК).

В начале лета стартовала передача бюллетеней из типографии в ТИК – 28 территорий края 4 и 6 июня получили листки для волеизъявления граждан. В Хасанский район документацию передали 8 июня, в Находкинский городской округ – 9 июня, в Арсеньевский городской округ, Анучинский муниципальный округ и Яковлевский район – 10 июня. Владивостокский городской округ получил бюллетени сегодня, 15 июня.

«В Приморье распечатали всего 1 451 286 бюллетеней, 443 033 из них предназначались для Владивостокского городского округа», – уточнила член избирательной комиссии Приморского края с правом решающего голоса Ольга Бондакова.

Подделать бюллетени для голосования по поправкам в Конституцию РФ, как уточнили в краевом избиркоме, практически невозможно, поскольку их изготовление происходит только в специальных типографиях, способных изготовить защищенную от подделок печатную продукцию.

Все бюллетени обеспечены несколькими степенями защиты. Для изготовления бюллетеней используется бумага установленной плотности, на которую краской зеленого цвета наносится фоновая защитная сетка. В правом верхнем углу на лицевой стороне бюллетеня предусмотрено место, в котором будут проставляться подписи членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса и печати этих комиссий.

«Охрану всего процесса изготовления и передачи бюллетеней обеспечивает УМВД по Приморскому краю. Эти способы защиты в полной мере обеспечивают невозможность подделки бюллетеней и их сохранность», – отметила Ольга Бондакова.

Напомним, в Приморском крае голосование по поправкам в Конституцию РФ продлится семь дней – с 25 июня по 1 июля. Таким образом, своим мнением по обозначенному вопросу сможет поделиться каждый.

Со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований будут оборудованы все избирательные участки. Регулярная дезинфекция будет проводиться в помещениях для голосованияю. На избирательные участки граждане будут допускаться только при наличии средств индивидуальной защиты. В помещениях для голосования будет обеспечено социальное дистанцирование избирателей.

«Наша задача – сделать все, чтобы мы могли дать возможность людям прийти и проголосовать за те поправки в Конституцию, которые им важны и нужны», – заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Отметим, любые вопросы про общероссийское голосование по вопросам закрепления поправок в Конституцию РФ приморцы могут задать, обратившись в Информационно-справочный центр Центральной избирательной комиссии. Специалисты отвечают на вопросы ежедневно с 9.00 до 18.00 по номеру: 8-800-200-00-20. Звонки бесплатные.

Новости партнеров

Новости (Общество)