2020-06-18T12:55:32+10:00 2020-06-18T12:55:32+10:00

Приморцам рассказали, какие мероприятия пройдут в День памяти и скорби

Подвиг погибших почтут минутой молчания

18 июня 2020, 12:55

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Приморцам рассказали, какие мероприятия пройдут в День памяти и скорби

В понедельник, 22 июня, приморцы смогут принять участие в акциях, подготовленных ко Дню памяти и скорби, и почтить подвиг погибших минутой молчания, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Именно 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, в которой погибло множество защитников Отечества. Выразить свою скорбь смогут граждане всей России минутой молчания, которая состоится в 12:15 в Москве и в 19:15 в Приморье. Для этого нужно просто отвлечься от своих привычных занятий и с благодарностью вспомнить о людях, сражавшихся за мир и пожертвовавших своей жизнью.

На 60 секунд остановится работа во многих магазинах, на крупных предприятиях, в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах, а также будет приостановлено теле- и радиовещание. А водители, которые будут находиться в дороге, могут на минуту остановиться на обочине и выключить двигатель.

Также в 19:15 пройдет акция «Свеча памяти». Чтобы присоединиться к ней, нужно просто зажечь свечу и подойти с ней к окну или же выйти на балкон. Зажечь свечу можно будет и в формате онлайн на официальном сайте всероссийской акции, а также в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

«Главное счастье нашего летнего вечера 21 июня заключается в том, что мы можем только представлять события, которые происходили в эту дату в 1941 году. Поэтому в День памяти и скорби мы и зажигаем свечи памяти в благодарность тем, кто пожертвовал собой ради нашей мирной жизни», – рассказала и. о. директора департамента внутренней политики Приморья Ольга Ивченко.

Также во Владивостоке и Артеме, как и во всех городах-героях, запланировано проведение акции «Огненные картины», в рамках которой волонтеры выложат из горящих свечей надписи: «Помним» и «Помним-75».

Увидеть любимый россиянами фильм о жизни русского солдата, прошедшего войну, «Судьба человека» смогут приморцы в автоклубах. Акция «Великое кино великой страны» пройдет в Дальнегорском городском округе, Пожарском и Кавалеровском районах.

А школьникам в Арсеньевском городском округе покажут короткометражные фильмы, в которых реконструированы события, относящиеся к жизни в тылу или проходившие на полях сражений. Всероссийская акция «Дети войны» пройдет в онлайн-формате.

Во Владивостоке традиционно состоится возложение венков и цветов, а также проведение почетного караула у Вечного огня мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота».

Дополнительно приморцы могут поучаствовать в благотворительной акции «Красная гвоздика». Для этого нужно приобрести значок в виде цветка в магазинах торговой сети «Чудодей» или в интернет-магазинах OZON и «Беру». Средства от продажи будут направлены на предоставление адресной медицинской помощи ветеранам боевых действий.
Новости партнеров

Жизнь региона