2020-06-19T11:15:50+10:00 2020-06-19T11:15:50+10:00

Приморцы смогут пройти бесплатное тестирование на антитела к COVID-19

В правительстве региона рассказали, что для этого требуется

19 июня 2020, 11:15

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Приморцы смогут пройти бесплатное тестирование на антитела к COVID-19

В Приморье с 22 по 29 июня пройдет бесплатное тестирование детского и взрослого населения на наличие или отсутствие перенесенного заболевания COVID-19, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Всем желающим принять участие в тестировании необходимо пройти анкетирование на сайте www.25.rospotrebnadzor.ru или www.25fbuz.ru. 19 июня на заседании оперативного штаба об этом стало известно.

Тестирование, по словам руководителя территориального управления Роспотребнадзора Татьяны Детковской, проводится путем забора крови из вены. При этом не имеет значения, переболел человек COVID-19 или нет.

«Тестирование проводится для того, чтобы оценить популяционный иммунитет региона. Для этого к участию приглашаются граждане следующих возрастных групп: 1-17 лет, 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 и более лет. Желающие в обязательном порядке проходят анкетирование на указанных сайтах. Если анкетируемый соответствует критериям включения, он получает на указанные в анкете электронную почту или телефонный номер сообщение со своим регистрационным номером и приглашением сдать кровь на анализ (с указанием адреса и времени)», – сообщила глава ведомства.

Чтобы принять участие в тестировании, необходимо самостоятельно или с помощью своего представителя (для детей и лиц, не имеющих доступ в Интернет) заполнить и отправить анкету, отмечая свое согласие на обработку персональных данных.

Тестирование, как пояснили в минздраве Приморья, будет проходить в новых лабораториях, которые начали работать в крупных городах края с этой недели.

Данное тестирование, по словам губернатора Олега Кожемяко, крайне необходимо для региона.

«Это позволит нам увидеть картину, насколько эффективно мы сможем противостоять инфекции в дальнейшем», – обозначил глава региона.

Напомним, для предотвращения распространения коронавирусной инфекции жителей края просят не собираться большими группами, носить маски и соблюдать «социальную дистанцию» – 1,5 метра.

Новости партнеров

Новости (Общество)