2020-06-29T14:55:22+10:00 2020-06-29T14:55:22+10:00

В Приморье введут мораторий на освобождение земельных участков с истекшими сроками аренды

Глава региона предложил закрепить эти изменения на федеральном уровне

29 июня 2020, 14:55

Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru
Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru | В Приморье введут мораторий на освобождение земельных участков с истекшими сроками аренды

В Приморье до 1 марта 2021 года введут мораторий на освобождение земельных участков, сроки аренды которых истекли в этом году, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Таким образом в условиях кризиса губернатор края Олег Кожемяко решил поддержать бизнес. Также он выступил с предложением закрепить эти изменения на федеральном уровне.

В правительство края, по словам губернатора, поступают обращения от предпринимателей, у которых истекли или истекают договоры аренды земельных участков.

«У нас непростая ситуация, связанная с коронавирусом, от которой страдает в том числе бизнес. Считаю необходимым продолжить их деятельность до 1 марта 2021 года при условии своевременного внесения арендных платежей и использования земельных участков по целевому назначению. За это время мы сформируем рабочую группу и направим свои предложения по изменению федерального законодательства», – заявил Олег Кожемяко.

Глава Приморья напомнил, что муниципалитеты по федеральному закону имеют право без проведения аукционов продлевать сроки аренды имущества, если на момент подачи заявления не истек срок договора аренды при условии отсутствия судебных исков по расторжению договоров аренды.

«Поэтому предприниматели могут пользоваться этим правом, муниципалитеты их поддержат», – обозначил губернатор.

Напомним, что по инициативе правительства края в рамках реализации государственной программы «Экономическое развитие Приморского края» во Владивостоке в начале июня был установлен мораторий до 1 января 2021 года на выставление требований по освобождению арендованной у администрации города земли, срок использования которой подошел к концу, и исключение записей об аренде из ЕГРН. Претензионные и исковые работы по всем арендаторам земельных участков и объектов недвижимого имущества муниципальной собственности администрации Владивостока на тот же срок также были временно приостановлены.

Новости партнеров

Новости (Общество)