2020-06-29T17:30:14+10:00 2020-06-29T17:30:14+10:00

Во Владивостоке прошло онлайн-заседание городской антинаркотической комиссии

Заслушаны доклады по итогам работы за 2019 год

29 июня 2020, 17:30

Фото: Маргарита Волкова / vlc.ru
Фото: Маргарита Волкова / vlc.ru | Во Владивостоке прошло онлайн-заседание городской антинаркотической комиссии

В 2019 году во Владивостоке в рамках реализации государственной программы «Безопасный край Приморского края» изготовили и распространили две тысячи карманных календарей, десять тысяч буклетов и две тысячи плакатов с информацией о профилактике наркомании, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации города Владивостока. Об этом стало известно на очередном заседании городской антинаркотической комиссии, которая впервые прошла в дистанционном формате.

В преддверии Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом прошла онлайн-конференция, участниками которой стали заместитель главы администрации Владивостока Сергей Русских, представители различных управлений мэрии, Управления МВД России по городу Владивостоку, ДВФУ и другие специалисты.

«Большая часть полиграфической продукции с информацией о профилактике наркомании передана в школы, Молодежный ресурсный центр, библиотеки, детские школы искусств и детско-юношеские спортивные школы в качестве наглядного агитационного материала, – сообщил и. о. начальника городского управления общественной безопасности и взаимодействия с органами власти Андрей Караваев. – Также передали ее в краевой наркологический диспансер, ГУФСИН и краевой Центр медицинской профилактики».

Конкурс фотопрезентаций и видеороликов «Профилактика социально опасных явлений в молодежной среде» проходит в школах Владивостока ежегодно. В ноябре 2019 года конкурс прошел в очередной раз. В нем приняли участие 554 школьника 6-11-х классов из 38 образовательных организаций.

В муниципальных школах Владивостока осенью планируется проведение медицинских осмотров обучающихся на предмет раннего выявления потребления наркотических средств и психотропных веществ. Тестирование на добровольной основе в 2019 году прошли 1 085 подростков в возрасте от 13 лет. Ожидается, что эта цифра в этом году будет аналогичной.

Также на заседании комиссии был представлен доклад о результатах организации работы по профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ и пропаганде здорового образа жизни в муниципальных общеобразовательных учреждениях, где по итогам тестирования выявлен наиболее высокий процент учащихся, относящихся к «группе риска». Ольга Безрук, являющаяся специалистом городского управления по работе с муниципальными учреждениями образования, выступила его автором.

Доклад об организации работы по профилактике наркомании в Дальневосточном федеральном университете представила психолог вуза Елена Касьянова; об организации работы с лицами, совершившими во Владивостоке административные правонарушения, связанные с немедицинским потреблением наркотиков, – замначальника полиции Управления МВД России по городу Владивостоку Евгений Серов.

К сведению приняты все доклады, в сентябре пройдет следующее заседание городской антинаркотической комиссии.

Новости партнеров

Новости (Общество)